< >

За два месяца в Тверской области из окон выпали трое детей

За два месяца в Тверской области из окон выпали трое детей
Следственное управление выражает серьезную обеспокоенность участившимися фактами падения из окон малолетних детей и вновь обращается к жителям региона с убедительной просьбой быть более внимательными к своим детям – во избежание несчастных случаев с их участием.

Падение из окна является одной из причин детского травматизма и смертности. Число подобных фактов особенно увеличивается в летний период. Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей любознательности.

Только за апрель-май 2019 года следственным управлением по области зафиксировано 3 случая падения детей из окон.

Так, 23 апреля из окна квартиры, расположенной на 2 этаже многоквартирного дома города Твери, выпал 3-летний мальчик. 10 мая со 2 этажа дома, расположенного в поселке Спирово, из окна квартиры выпал 6-летний мальчик. Вчера, 15 мая, с 4 этажа дома, расположенного в посёлке Редкино, из окна выпала полуторагодовалая девочка, которая в настоящее время находится в реанимационном отделении медицинского учреждения.

Следственное управление Следственного комитета по Тверской области напоминает гражданам, что именно родители несут ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье. Так, большинство случаев падения происходит тогда, когда взрослые оставляют детей без присмотра, что категорически недопустимо. Не стоит также возлагать ответственность по присмотру за малолетним ребенком на пожилых людей или на подростков.

Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко от окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Кроме того, нельзя рассчитывать на защиту от падения с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. В этом случае крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть. Чтобы избежать этого, необходимо ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской и в других комнатах и использовать их лишь при необходимости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.