< >

За два года в Твери с помощью передвижного флюорографического комплекса обследовано более 12 600 школьников

За два года в Твери с помощью передвижного флюорографического комплекса обследовано более 12 600 школьников
Более 12 600 тверских школьников обследовано c 2017 по 2019 годы с помощью передвижного флюорографического комплекса детской городской клинической больницы №3. Ежегодное флюорографическое обследование подростков проводится с целью профилактики туберкулеза.

«Очень важно обеспечить осмотрами максимальное число наших граждан, желающих пройти диспансеризацию», – отметил Губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства региона 14 января этого года.

Для обследования школьников Твери используется передвижной флюорографический комплекс «КФП-INVARIANT» с малодозовым цифровым флюорографом. Осмотрами охвачены 15-17-летние подростки, находящиеся на медицинском обслуживании в 3-й больнице Твери, а также учащиеся школ Заволжского, Центрального и Пролетарского районов города.

В 2017 году в результате выездов в образовательные организации обследовано 3 987 несовершеннолетних, в 2018 году – 4 268, в 2019 году – 4421. По итогам осмотров ни одного случая заболевания туберкулезом не выявлено. В январе 2020 года передвижной флюорографический комплекс выезжает в школы Пролетарского района города Твери.

В Тверской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» ведется закупка специализированного оборудования для медицинских учреждений региона.

В 2019 году для областной клинической больницы и городской больницы №7 по региональной программе, направленной на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приобретены два новых компьютерных томографа. Современные КТ на 64 среза установлены в приемном отделении ОКБ и в сосудистом центре городской больницы №7. На их закупку было направлено 103 млн рублей. Кроме того, завершен ремонт еще одного компьютерного томографа в городской больнице №7.

В Тверской области реализуются 7 региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение»: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитие экспорта медицинских услуг, цифровизация регионального здравоохранения.

На снижение смертности от болезней системы кровообращения направлен проект по развитию сети сосудистых центров в муниципалитетах Тверской области, который будет реализовываться в регионе с 2020 года.

В рамках реализации региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» 27 декабря 2019 года для Торжокской и Кимрской ЦРБ были переданы мобильные лечебно-профилактические комплексы. Они будут использоваться для оказания жителям малонаселенных пунктов Верхневолжья выездной первичной медико-санитарной помощи, в том числе для проведения диспансеризации и профосмотров. Выезды мобильных лечебно-профилактических комплексов начнутся в начале следующего года в малонаселенные пункты этих двух районов.

Также 27 декабря в муниципалитеты были переданы 17 машин скорой помощи «Форд Транзит» классов «С» и «В». Транспорт оснащён современным диагностическим оборудованием и имеет высокую проходимость, что позволит обеспечить доступность медицинских услуг для жителей сёл и деревень. Машины предназначены для Тверской станции скорой медицинской помощи, Бежецкой, Вышневолоцкой, Зубцовской, Калязинской, Кимрской, Конаковской, Кувшиновской, Нелидовской, Пеновской, Ржевской, Селижаровской ЦРБ.

По национальному проекту в областном бюджете на 2020-2022 предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранение региона – создание современной инфраструктуры, проведение ремонтов и закупку высокотехнологичного оборудования, внедрение системы «Бережливая поликлиника», обновление автопарка скорой медицинской помощи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.