< >

Около 300 нарушений выявил тверской Россельхознадзор за 2019 год

Около 300 нарушений выявил тверской Россельхознадзор за 2019 год
Более 200 проверок и административные штрафы на сумму около миллиона рублей - сотрудники управления Россельхознадзора Тверской области рассказали о проделанной работе за прошедшие 9 месяцев года.

Маргарин вместо масла, фальсифицированная колбаса, сальмонелла в мясе птицы - в 2019-ом сотрудники Управления Россельхознадзора выявили около 300 нарушений в сфере ветеринарного контроля. Проверки ведомство проводит на территории области регулярно. Под надзор попадают небольшие торговые точки, фермерские хозяйства, крупные сетевые магазины и известные в регионе производители.



«Мы составляем протоколы и привлекаем к административной ответственности тех, кто уже был предупрежден, но нашим просьбам и предупреждениям не внял», - рассказала Галина Горохова, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора.

По словам специалистов, чаще всего подделывают молочную продукцию. Животный жир заменяют растительным. По результатам проведенных в этом году исследований каждый пятый молочный продукт на полках магазинов не соответствует установленным требованиям качества и безопасности. Проверки Россельхознадзора коснулись и бюджетных учреждений региона. Если в сфере образования нареканий к качеству продуктов питания нет, то в больницах области ситуация иная - на стол пациенту может попасть фальсификат. При этом к тверским изготовителям претензий нет.

«Самые большие выявления - это город Москва и Московская область, там где расположены предприятия-производители недоброкачественной продукции. Из них стоит отметить такие, как ООО «Вита», это город Москва, которые последнее время снабжает массово бюджетные учреждения, особенно здравоохранение», - рассказала Наталья Батасова, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора.

Список проверенных предприятий и производителей представлен на сайте ведомства. Специалисты советуют, к выбору товаров в магазине необходимо подходить со всей ответственностью, понимая, что, к примеру, килограмм настоящего масла не может стоить дешевле 500 рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.