< >

За четыре года в Тверской области отремонтировали почти 500 учреждений образования

За четыре года в Тверской области отремонтировали почти 500 учреждений образования
С 2017 года из консолидированного бюджета Тверской области на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы школ и детских садов было направлено свыше 3,8 млрд рублей. Об этом заявил Губернатор Тверской области Игорь Руденя 25 августа на заседании регионального Правительства, посвященного подготовке к новому учебному году.

«В течение четырёх лет комплексными работами по ремонту кровель, спортзалов и санузлов, замене оконных блоков и модернизации инженерных сетей охвачено более 490 дошкольных и общеобразовательных учреждений нашего региона», – подчеркнул Игорь Руденя.

Новый учебный год в школах Верхневолжья предполагается провести в традиционном, очном формате, но с соблюдением комплексных мер безопасности. На входе в учебные заведения ежедневно будут проводить утреннюю термометрию, а также расставят дозаторы с антисептическими растворами. Для минимизации контактов между учащимися за каждым классом будет закреплен индивидуальный кабинет для занятий, в котором будет проводиться уборка с использованием дезинфицирующих средств во время перемен и по окончанию занятий.

В регионе проводится работа по обеспечению учреждений образования педагогическими работниками. На данный момент в Тверской области трудятся 18650 учителей, воспитателей и преподавателей. Благодаря предпринимаемым мерам по привлечению молодых кадров в текущем году трудоустроено 129 педагогов. В рамках региональной поддержки на время работы им предоставляется жилье, возмещаются затраты на аренду жилья, оплачивается проезд, а также выплачивается социальная надбавка.   

В Верхневолжье обеспечена своевременная реализация поручения Президента России Владимира Путина по осуществлению с нового учебного года выплат педагогам школ за классное руководство. Финансовую поддержку в размере 5 тысяч рублей получат 7 287 учителей.

Обеспеченность учебниками в каждом учебном заведении составляет 100%. В 2020 году в соответствии с федеральным перечнем было закуплено 335,5 тысячи экземпляров.   

На заседании было принято решение о проведении 1 сентября трех обязательных уроков: посвященного 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Моя Родина – Тверской край» и урок безопасности. Кроме того, в Тверской области увеличено время проведения месячника по безопасности дорожного движения. Занятия во всех муниципальных образованиях региона будут проходить два месяца.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.