< >

За 2 года работы ретропоезд «Селигер» перевез более 15 тысяч человек

За 2 года работы ретропоезд «Селигер» перевез более 15 тысяч человек
В прошедшую субботу, 26 сентября, исполнилось 2 года с начала движения ретропоезда «Селигер» по заповедному маршруту Бологое – Осташков. За это время пассажиры совершили более 15 тысяч поездок на историческом поезде.

В день запуска движения для пассажиров также открылся музейный комплекс на старинной станции Куженкино. Каждую субботу здесь проходит бесплатная экскурсия по отлично сохранившемуся комплексу станционных построек начала XX века. За 2 года пассажиры ретропоезда посетили более 100 экскурсий, во время которых увидели исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и керосиновый погреб.

Путешествие по Бологое-Полоцкой железной дороге уникально ещё и благодаря сохранившимся вдоль линии зданиям вокзалов III и IV классов, казармам, сторожевым домам, стрелочным будкам и водонапорным башням. В пути пассажиров сопровождают проводники в форменных костюмах образца 1950-х годов. Во время путешествия можно послушать бесплатный аудиогид, увидеть в вагонах выставку исторических фотографий о строительстве железной дороги, заказать чай, кофе и снеки.

Напомним, что ретропоезд «Селигер» каждую субботу отправляется из Бологого в 9:25 и прибывает в Осташков в 13:07. В ожидании обратного рейса пассажиры могут прогуляться до берега озера Селигер и сделать уникальные фотографии с паровозом. Отправление из Осташкова назначено на 15:07, а прибытие в Бологое – на 18:21. Желающие познакомиться с Осташковом более подробно могут остаться здесь на ночь и вернуться в Бологое на обычном пригородном поезде под тепловозом на следующий день.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.