< >

Юрий Башмет встретился с юными музыкантами Тверской области

Юрий Башмет встретился с юными музыкантами Тверской области
Уникальный шанс сыграть для Юрия Башмета получили 4 девушки из Твери, Ржева и Кимр. Мастер-класс у маэстро стал для них сбывшейся мечтой.

«Благодаря советам, я их учту, в будущем буду исправляться и совершенствоваться», - поделилась Екатерина Смирнова, ученица ДШИ №1 им Я.И. Гуревича г. Ржева.

Про таких, как Ангелина Сорока говорят - нотную тетрадь взяла в руки раньше, чем букварь. Играет с 6 лет, окончила Тверское музыкальное училище, сейчас студентка музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова. Для выступления выбрала пятый концерт Вьетана и не прогадала - исполнение получило высшую оценку маэстра.

«Концерт большой, эмоциональный, нужно все это выдержать не только с инструментом в руке, но и вот тут. Спасибо огромное», - рассказала Ангелина Сорока, скрипачка, студентка Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.



Ободряющая улыбка маэстро и напряжение как не бывало. Но Юрий Башмет щедр не только на похвалу, но и на критику. Поставка рук, распределение смычка - такие ценные советы для каждого начиняющего музыканта.

В Твери Юрий Башмет не впервые. Каждый приезд расписан по минутам, но для встреч с юными музыкантами маэстро всегда находит время. Мастер-класс длится всего полтора часа. Но этого хватает, чтобы подсказать, показать и в конечном счете, убедить, что ничего невозможного нет.

«Я радуюсь, что есть люди, которые болеют этим, поддерживают, вот у вас такой губернатор. Браво ему. Так что этот проект будет дальше жить. Поэтому, когда приеду в следующий раз, есть смысл все расширить», - отметил Юрий Башмет, Народный артист России.

Чтобы путевку в жизнь такими же молодым и талантливым, в 1986 году Юрий Башмет создал ансамбль «Солисты Москвы». Коллектив получил мировое признание, а выступления на самых известных сценах собрали миллионы слушателей. Сейчас его в его составе лучшие музыканты-виртуозы России. Но все они в прошлом такие же школьники, поверившие в свою мечту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.