< >

Юрий Башмет представил в Торжке уникальную хоровую оперу

Юрий Башмет представил в Торжке уникальную хоровую оперу
Жители Торжка и гости старинного русского города получили море эмоций. Здесь на большой сцене под открытым небом выступил большой симфонический оркестр. Больше 200 музыкантов, 5 хоровых коллективов - 150 голосов. Солировал на альте лично маэстро Юрий Башмет. Зрители услышали уникальную оперу.


Количество людей, да и сама атмосфера в Торжке сопоставима со встречей Олимпийского огня в далеком 2013-ом. Яркое хоровое выступление под руководством Юрия Башмета собрало сотни слушателей-новоторов. Отличная погода, ясное небо и музыка - совпало все, чтобы сделать этот день незабываемым.

Всего более 200 музыкантов и солистов разместились на площади 9 Января. 5 хоровых коллективов – 150 голосов в сопровождении симфонического оркестра исполнили уникальную хоровую оперу нашего современника композитора Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

В основе сюжета - история 11 века об убийстве князей Бориса и Глеба. Их старший брат Ярослав Мудрый желает найти и наказать виновных.

Произведение – не классическая опера, а скорее – мистерия или действо. Это синтез искусств – театра и музыки, когда игру артистов дополняют голоса и мелодия. Партию солиста на альте исполнил лично маэстро Юрий Башмет.

В главных ролях – артисты Большого театра и Московской государственной филармонии. Роль Ярослава Мудрого исполнил актер Илья Шакунов.

Подготовка к выступлению в Торжке занял не один день – сцена, декорации и места для зрителей, которые с нетерпением ждали визита маэстро.

Часовое выступление прошло на одном дыхании, а впечатления останутся с новоторами теперь на долгие годы.

Концерт под открытым небом – это всегда особая музыкальная магия. Мелодии разносились по всему городу и были слышны далеко за его пределами. Такого новаторы, пожалуй, не видели никогда, и уж точно такой музыкальный подарок останется в памяти надолго.

Фото: Андрей Зубов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.