< >

Юный ракетостроитель из Твери стал призером Международного конкурса «Архимед»

Юный ракетостроитель из Твери стал призером Международного конкурса «Архимед»
Молодые ученые Верхневолжья мечтают покорить и освоить космос. Девятиклассник Давид Губанов приступил к гидравлическим испытаниям ракетного двигателя. Его проект – победитель Международного конкурса «Архимед».

Более 650 инновационных проектов и изобретений в этом году были представлены на XXVI Московском международном салоне «Архимед». Крупный научный форум привлекает солидные организации и титулованных ученых. Среди тверских участников, вернувшихся с победой, – девятиклассник тверской средней школы №39 Давид Губанов.

За этот год реализации стартапа признание в научных кругах и десятки наград. Одна из последних – серебряная медаль международного салона «Архимед». Но самое главное это то, что у молодого изобретателя Давида Губанова появилась возможность совершенствовать свою теорию на практике. На этой неделе начинаются вторые гидравлические испытания спроектированного им ракетного двигателя.



«Это промежуточный этап для того, чтобы создать потенциальную ракету для выхода за линию Кармана. За 100 километров. В настоящий момент ни один из аэрокосмических стартапов России не добился еще этой высоты», - рассказал Никита Востров, руководитель стартап-студии для изобретателей «Аддитивка».

Задача – создать суб-орбитальную возвращаемую ракету, которая сможет выводить на орбиту спутники. Покорение, освоение космоса – вот о чем мечтает молодой конструктор ракетной техники.

«Человечество должно становиться межпланетарным видом. Ведь иначе мы фактически станем цивилизацией одной планеты», - отметил Давид Губанов, изобретатель жидкостного ракетного двигателя малой тяги «ЮГ-60».

Получить экономическую, консультационную и маркетинговую поддержку своих проектов молодые ученые Верхневолжья могут у регионального представителя Фонда содействия инновациям. В Тверской области это центр «Мой бизнес», работающий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В 2022 году общая сумма грантов, полученных молодыми предпринимателями и учеными Тверской области, составила около 20 миллионов рублей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.