< >

Юный пианист из Твери покорил жюри на Международном конкурсе «Щелкунчик»

Юный пианист из Твери покорил жюри на Международном конкурсе «Щелкунчик»
Юный пианист и ученик Тверской музыкальной школы при колледже имени Мусоргского покорил жюри на Международном конкурсе «Щелкунчик».

За инструментом Александр Артамонов проводит по несколько часов в день. Как и другие юные музыканты, разучивает произведения и тренирует пальцы, чтобы движения по клавишам довести до автоматизма.

«Со стороны кажется, что сыграть такую мелодию несложно. Бегаешь пальцами по клавишам и только. Однако здесь имеет значение погружение пианиста в клавиатуру и образное содержание произведения. Кстати, лучшей похвалой для музыканта считаются слова «играешь, как дышишь».



И так действительно можно сказать про нашего земляка. Во время игры Александр не просто читает нотный лист, а начинает жить мелодией. За 6 лет, которые музыкант посвятил игре на фортепиано, он не раз побеждал на региональных конкурсах. А в этот раз решил побороться за призовое место на международном уровне. Именно благодаря кропотливой работе с любимым педагогом юный пианист стал конкурсантом «Щелкунчика».

«У нас было меньше полутора месяцев на подъем программы. Мы готовили программу всех трех туров, поэтому занимались по 3-4 раза в неделю», - рассказала Ольга Рулёва, преподаватель фортепиано в колледже им. М. Мусоргского, почетный работник образования России.

На конкурсе ученик Ольги Рулёвой стал одним из 16-ти ребят, кто прошел отборочный этап. Среди участников – пианисты из России, Армении, Бельгии и даже Чили. В прямом эфире на конкурсе наш земляк исполнил вальс Фредерика Шопена и этюд-посвящение Шопену Эдварда Грига.

Несмотря на то, что в финал Александр не прошел, жюри высоко оценило его выступление. Сейчас главная мечта юного дарования – это сыграть в зале имени Петра Чайковского.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.