< >

Юный герой из Фировского района отмечает 15-летие

Юный герой из Фировского района отмечает 15-летие
Сегодня своё 15-летие отмечает житель посёлка Великооктябрьский Фировского района Александр Недоступов. Минувшим летом подросток дважды совершил героический поступок, предотвратив гибель маленьких детей. История Александра попала в федеральный проект #ДетиГордостьРоссии. Информация о нем опубликована на сайте priderussia.ru, где собраны данные о героических, сильных поступках жителей нашей страны.

Форма с именным шевроном - это один из подарков ко дню рождения. В свои теперь уже 15 Александр Недоступов всерьез мечтает стать спасателем. Для того чтобы поступить в один из ВУЗов МЧС девятиклассник изучает точные науки, занимается спортом.

А вот своё мужество и героизм ему выдалось испытать на практике. Минувшим летом юноша дважды, рискуя собственной жизнью, с разницей в одну неделю спас двух тонущих ребят. По иронии судьбы обе трагедии могли произойти на одном и том же излюбленном месте для купания жителей посёлка - на мелководье близ деревни Большое Эскино. В обоих случаях одинаковый сценарий: течение подхватывает ничего не подозревающего малыша. Ведь уровень воды в этом году был выше обычного. И к счастью оба раза одинаково счастливый финал истории.



«На тот момент, когда я подплыл к нему, была глубина уже метра 3. Я его взял и начал плыть в сторону берега. Думал только о том, чтобы его вытащить целым и невредимым, чтобы он не пострадал», - рассказал Александр Недоступов.

История Александра Недоступова попала в федеральный проект #ДетиГордостьРоссии. Главное управление МЧС России по Тверской области представило юного героя к ведомственной награде. Ему вручат медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.