< >

Юных жителей Тверской области пригласили на онлайн-программу Музея Победы

Юных жителей Тверской области пригласили на онлайн-программу Музея Победы
Московский музей Победы подготовил онлайн-программу к Международному дню защиты детей. В этот день в Музее Победы вспоминают подвиг детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и партизанских отрядах, трудились в тылу. Присоединиться к мероприятиям 1 июня можно на сайте victorymuseum.ru.

«Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание – это важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области. Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей», – считает губернатор Игорь Руденя.

Сегодня для виртуальных посетителей проходит экскурсия-викторина «Маленькие герои войны». Гостям представляют масштабную экспозицию «Подвиг Народа». Экскурсия посвящена подросткам, которые в трудные военные годы не остались в стороне, а наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, работали в госпиталях.

Уникальные исторические реконструкции и современные мультимедийные решения погружают интернет-пользователей в атмосферу военного времени.

Судьбам детей в годы войны также посвящены четыре онлайн-передачи. Ведущие расскажут о подвигах подростков, которые наравне со взрослыми боролись с врагом: самом юном пионере-герое Вале Котике, самом молодом «Сусанине» Тихоне Баране, отважной Зине Портновой. Ролик об Альбине Эглит раскроет ужасы немецко-фашистской оккупации, покажет, что пришлось испытать детям войны. Зрители увидят уникальные кадры архивной кинохроники, редкие фотографии и документы, подлинные экспонаты из фондов музея, исторические экспозиции и панорамы.

С 13:00 юные гости могут стать участниками онлайн мастер-классов. Ребятам не только расскажут об игрушках, которые были у их сверстников в годы войны, но и научат их делать своими руками. Маленькие умельцы изготовят поделки из ваты, проволоки, ткани и разных подручных материалов. 

Кроме того, виртуальные посетители Музея Победы увидят уникальную тематическую выставку «Дети и война». Она основана на материалах из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Зрителям доступно более 100 документов и фотографий, рассказывающих о судьбах детей в годы Второй мировой войны. Онлайн-экспозиция на сайте посвящена подвигам пионеров-героев, юных-партизан и подпольщиков, о трагических судьбах тех, кто остался в оккупации.

Фото: vk.com/muzeypobedy.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.