< >

Юных жителей Твери обучили азам управления театральными куклами

 Юных жителей Твери обучили азам управления театральными куклами
«Вести Тверь» продолжает рассказывать об «Академии кукольных наук». Проекте Тверского театра кукол, где дети и их родители могут отправиться в путешествие по закулисью. Сегодня служители Мельпомены обучили маленьких зрителей азам управления куклами.

Планшетные, теневые, марионетки, тростевые и самая первая кукла в России – перчаточная. Ее называют Петрушкой. И на каждую из них юные гости театра смотрят не отрывая взгляд. Конечно, ведь некоторые из ребят таких кукол видят впервые. А здесь еще и те, кто обычно скрываются за ширмой.

«Здесь я вижу их глаза. Поняли они меня, приняли или же я потерпела фиаско», - поделилась Надежда Ицкович, заслуженная артистка РФ, актриса Тверского театра кукол.



У каждого вида куклы свои особенности в управлении. Например, марионетку передвигают с помощью нитей. Для игры планшетной куклой требуются несколько актеров. Первый отвечает за голову, а другой за туловище. А вот тростевая – одна из самых популярных, но в то же время сложных в управлении кукол.

«Выполнить такое действие, казалось бы, несложно, однако это не совсем так. Одной рукой актер управляет сразу двумя тростями, а вторая кисть отвечает за движения глаз, туловища и головы. Здесь на помощь как раз и приходит механизм, который находится внутри куклы».

С азами кукловождения ребят познакомили ведущие мастера сцены. Третьеклассники даже задумались отправиться на сцену. Только вот у неподготовленного человека, а тем более у школьника, через несколько минут управления сказочным персонажем начинает болеть запястье.

«Каждый актер по-своему разминается. Можно, например, каждый пальчик разминать».

Путешествие по закулисью, о котором мы уже рассказывали в эфире и мастер-класс, – только части триады «Академии кукольных наук». На очереди – уроки сценического движения, обучения фокусам и жонглированию от ведущих артистов Тверского театра кукол.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.