< >

Юные журналисты из Тверской области поучаствовали во всероссийской акции «Мы в ответе!»

Юные журналисты из Тверской области поучаствовали во всероссийской акции «Мы в ответе!»
В Международный день защиты детей, 1 июня, в Музее Победы прошла всероссийская акция «Мы в ответе!». Более 300 юных журналистов — победителей и участников конкурса Детского творческого объединения «ЮНПРЕСС» с представителями СМИ в формате офлайн и онлайн провели интернет-диалог «Как юные граждане могут повлиять на мирное решение социальных проблем». В акции приняли участие победители журналистского состязания из Тверской области Иваненко Арина Владимировна и Чехомова Елена Вадимовна.

Итогом мероприятия стало обращение к главам государств с инициативой о создании независимой организации по защите прав детей.

«Пусть радость каждого ребенка станет мерой цивилизованности каждого государства, каждого города и села. У каждого из нас есть шанс изменить этот мир в лучшую сторону. Мы предлагаем создать международную независимую организацию, в которой дети при поддержке ООН будут защищать права детей по всему миру», — выступили с заявлением юные журналисты России.

Акция объединила молодых медиалидеров, юных журналистов и блогеров, представителей редакций детских СМИ, телестудий в возрасте 11-17 лет, представляющих более 30 регионов России, а также Республику Беларусь и Донецкую Народную Республику. В ходе интернет-диалога подростки обсудили злободневные вопросы сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Ребята подняли вопросы борьбы с фальсификацией истории и фейками в информационном пространстве, введения пресс-карт для журналистов-волонтёров. Юные журналисты поделились своим личным мнением, что могут сделать подростки, чтобы не допустить проявлений нацизма, насилия и жестокости, определив разные формы сохранения памяти — через проведение круглых столов, конференций и поисковых экспедиций на местах боев.

Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» при поддержке Фонда Президентских грантов и Музея Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.