< >

Юные художники изостудий «Зебра» и «Колибри» представили свои работы в Торжке

Юные художники изостудий «Зебра» и «Колибри» представили свои работы в Торжке
Николай Львов оставил яркий след в истории. Он был разносторонним человеком: писал стихи и басни, занимался строительством и отлично музицировал. Много лет на своих занятиях воспитанники изостудий «Зебра» и «Колибри» изучают его наследие. Результатом обучения стала выставка детских работ, представленная в Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке.

Вооружившись листами бумаги и пастелью, юные творцы изостудий «Зебра» и «Колибри» ищут вдохновения в живописных местах. Для них поездка в старинный русский город Торжок - возможность соприкоснуться с историей. Главная фишка пленэра - это рисунок с натуры. В центре внимания одна из достопримечательностей города – 12-колонная Крестовоздвиженская часовня-ротонда, построенная по проекту Николая Львова.

«Львов - человек разносторонний, он вдохновляет, и когда я вижу сколько он всего сделал за свою не очень продолжительную жизнь, то мне тоже хочется и рисовать, и заниматься чем-то новым», - рассказала Лилиана Карелина, воспитанница изостудии «Зебра».

В сознании потомков - Николай Львов выдающийся русский архитектор, живший а 18 веке. Новоторжский дворянин, построивший более 90 лучших зданий Санкт-Петербурга, Москвы и Торжка, а также многочисленные окрестные усадьбы. Но на самом деле это универсально талантливый человек, оставивший след в поэзии, музыке, химии. Это был настоящий гений, его называли «русским Леонардо». Екатерина Вторая, увидев архитектурный талант, приблизила его ко двору.



«Пример его жизни, творчества вдохновляет и меня. Мне это очень нравится, и я вдохновенно об этом рассказываю своим ученикам. Знакомлю с его жизнью, архитектурными постройками, его нововведениями. Мы называем его дизайнером XVIII века. Очень интересная судьба и получается много интересных работ», - отметила Ирина Арзамазцева, руководитель изостудии «Зебра».

Юные художники заинтересовались не только творениями Львова, но и его биографией. Судьба благоволила молодому человеку, он быстро сделал карьеру и был счастлив в браке с красавицей Марией Дьяковой. Своей деревенской жизни в Торжке он посвятил эти строки.

Жизнь Львова, который уделял много времени самообразованию, пример для молодого поколения. Впрочем, и студийцы «Зебры» и «Колибри» тоже увлеченные люди. Многие из них занимаются музыкой, танцами, точными науками, изучают иностранные языки. А итогом их исследований стала выставка рисунков во Всероссийском историко-этнографическом музее.

«Я изобразила все таланты Львова в виде коллажа. Я изобразила все его постройки и всех людей, с которыми он был связан. Это его жена, Державин, который попросил построить у него дом в Петербурге. Его музыкальные таланты – фортепьяно, скрипка и памятник ему в Торжке», - поделилась Алиса Шувалова, воспитанница изостудии «Зебра».

В экспозиции представлено более 70 живописных и графических работ. Дашу Федотову заинтересовал палладианский стиль и уникальные открытия русского гения. К примеру, Львов создал толь и землебитные блоки, и первым в мире изобрел бумагоделательную машину.

«Он с детства начинал все изобретать. Допустим, понравилась ему лошадка у друга, а денег в семье не было. Он взял и сколотил из подручных материалов, которые были. Например, голова как спинка от стула. Колеса – от старой тачки. На протяжении всей жизни он изучал что-то новое, находил полезные материалы. Каменный уголь он открыл. Потом это пригодилось в стране», - рассказала Дарья Федотова, воспитанница изостудии «Зебра».

Для юных художников – это не первое участие в такой масштабной выставке. Главная задача, которую ставят педагоги Ирина и Николай Арзмазцевы - научить ребят мыслить самостоятельно и с помощью изобразительного искусства открыть в себе невероятные способности, о которых и не подозревали.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.