< >

Юные кадеты Тверского суворовского училища торжественно приняли присягу

 Юные кадеты Тверского суворовского училища торжественно приняли присягу
В этом году конкурс 4 человека на место. 80 ребят заселились еще в августе. До сегодняшнего дня ребята со всей России изучали основы строевой подготовки и продемонстрировали свои умения на площади у Обелиска Победы.

К первому маршу на плацу эти мальчишки готовились неделю. Поэтому не все попадают в ногу. Однако это их не смущает. Выработка строевой выправки займет семь лет. Столько предстоит провести кадетам в стенах одного из старейших в стране суворовских училищ - тверском.

Восемьдесят ребят впервые надели мундиры с алыми погонами, чтобы принять присягу и стать частью суворовского братства. Им вручают удостоверения.



Двенадцатилетние подростки еще не научились скрывать свои эмоции. Их переполняют чувства гордости, неизвестности и волнения.

«Мне сейчас очень страшно. Первый раз такое. Волнуюсь сильно», - поделился Артем Антонов, суворовец первого курса.

Для кого-то из ребят - это осознанный выбор. За кого-то его сделали родители. Военными они могут и не быть, а вот патриотами станут.

«Он - в седьмом поколении военный. Мы гордимся. Надеюсь, что здесь его многому научат».

«У меня муж - военный и папа его заканчивал Московское суворовское. Очень трогательно и торжественно. Очень хотелось бы, чтобы он по стопам пошел».

Родные передают ребят в надежные руки педагогов и воспитателей. Те будут обучать суворовцев по-настоящему мужскому делу - служить Отечеству.

«Бережно, с любовью, по-отцовски. Но где-то надо и потребовательнее, чтобы дисциплина была, внутренний порядок. Самое главное - успеваемость, здоровье», - отметил Сергей Гарапенчук, старший воспитатель первого курса.

Старшекурсники снисходительно смотрят на малышей. Вспоминают свой первый выход на плац.

Чему предстоит научиться, новобранцы увидели во время праздника, который им устроили кадеты старших курсов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.