< >

Юные физики и математики Твери и Удомли сыграли в атомный брейн-ринг

Юные физики и математики Твери и Удомли сыграли в атомный брейн-ринг
Межмуниципальная физико-математическая игра «Энергия юных» собрала в центре общественной информации Калининской АЭС учащихся из Твери и Удомли. Организатором мероприятия выступила Удомельская средняя школа №5, партнером игры стало Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Игра прошла в формате брейн-ринга, для учеников было подготовлено три блока вопросов: по истории атомной отрасли, физике и математике. Задания интересные, непростые, заставляющие ребят задуматься. Так, юные физики и математики искали ответы на вопросы — почему во время снегопада становится тихо, возможно ли носить воду в решете, какие прилагательные в геометрии становятся существительными и другие.

Юные физики и математики Твери и Удомли сыграли в атомный брейн-ринг

Школьники погрузились и в тему атомной энергетики — вспомнили, когда была построена первая АЭС в мире, какое топливо используют в ядерных реакторах, кто является отцом-основателем отрасли. В ходе игры ученики показали свою эрудицию, логическое мышление и умение работать в команде.

В результате победителем физико-математической игры «Энергия юных» стала команда Удомельской средней школы №1, на втором месте учащиеся Удомельской средней школы №5, бронзовыми призерами стали ребята школы №17 г. Твери.

«Брейн-ринг показался мне очень сложным, но я очень рада, что моя команда заняла третье место», - сказала ученица школы №17 Александра Суворова.
Межмуниципальная игра «Энергия юных» для школьников была проведена впервые, очень хочется, чтобы она стала доброй традицией.

Юные физики и математики Твери и Удомли сыграли в атомный брейн-ринг

Для гостей Удомли — школьников из Твери — специалисты Калининской АЭС провели экскурсии по экспозиции центра общественной информации «Калининская АЭС. Что это такое», и в учебно-тренировочное подразделение станции, где им продемонстрировали работу энергоблока на полномасштабном тренажере.

«Было очень интересно узнать о работе Калининской АЭС. Нам рассказали, как все устроено, мы впечатлены масштабом производства. Хочется приехать еще раз», - рассказал Василий Притчин, восьмиклассник школы №17 г. Твери. А вот его одноклассницы Анна Серговская и Софья Белевцова всерьез заинтересовались атомной отраслью и задумались о получении профессии инженера-атомщика.

Фото: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.