< >

Юлия Саранова: «Спорт должен быть доступен для всех»

Юлия Саранова: «Спорт должен быть доступен для всех»
Лидер тверских волонтеров выступила в качестве «дворового тренера»

Работа волонтеров – это разные и не похожие друг на друга проекты. Они могут оказывать помощь пенсионерам, многодетным и погорельцам, а могут проводить спортивные тренировки на общественных началах.

Именно к такой деятельности относится проект «Дворовый тренер». В этом году движению исполнилось 5 лет – первый юбилей. Проект объединяет активных тренеров и спортсменов города, которые готовы организовать бесплатные занятия на открытых спортивных площадках города. Очень важно, что на спортивные площадки к дворовым тренерам приходят подростки во время каникул.

Популяризация здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений развития региона, которое воплощается губернатором Игорем Руденей в ходе программ по развитию демографии и поддержке семьи.

На этой неделе на территории школы №1 прошло большое занятие по проекту «Дворовый тренер». Место было выбрано не случайно - несколько лет назад здесь, по инициативе не равнодушных жителей, на частные средства был дополнительно установлен комплекс по занятию воркаутом.

Свой вклад внесла и лидер добровольческого движения «МыВместе» Юлия Саранова, которая провела с пришедшими ребятами занятие по волейболу. Кстати, по этой командной игре она имеет 1-й взрослый разряд. По словам Юлии, поддержать проект – это ее прямая обязанность как человека, активно развивающего спорт в регионе. Также она проверила сохранность спортивных сооружений и пообщалась с жителями.

Лидер тверских волонтеров выступила в качестве «дворового тренера»

- В нашем проекте участвуют фитнес-центры и ребята из спортивных школ, такие занятия помогают всем участникам по-новому взглянуть на себя, – прокомментировала Юлия Саранова. - Любые серьезные достижения начинаются с малого. С этого проекта и занятий во дворе могут начать свой путь будущие олимпийские чемпионы. Доступность занятий спортом и создание современных площадок – это очень важно. Мы будем развивать спортивное направление, прорабатывать с местными властями установку новых спортивных комплексов, которые обязательно станут точками притяжения для детей и подростков. Уже достигнута договоренность со многими профессиональными тренерами, они готовы вливаться в проект и вести тренировки. Спорт, – это фактор, который объединяет, учит работать в команде, ставить перед собой цели и достигать их.

Отметим, что на открытое занятие, которое провела Юлия Саранова, пришло очень много ребят, пришли и взрослые. Вовлечение все большего числа людей в занятие спортом имеет гораздо более значимые перспективы, чем может показаться на первый взгляд. Кроме непосредственного эффекта, такие занятия несут социальное оздоровление, новые ценности и перспективы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.