< >

Юлия Саранова проверила адресный ремонт проблемных тротуаров Твери

Юлия Саранова проверила адресный ремонт проблемных тротуаров Твери
Инклюзивное образование и доступность городской среды для людей с особенностями здоровья – те вопросы, в которых не обойтись без контроля и инициатив гражданского общества. Учитывать потребности этих людей, заботиться о них в большом и малом – вот одно из золотых правил в развитии современных городов. И Тверь сейчас начинает активно наверстывать упущенное в минувшие десятилетия. 

На днях лидер тверских волонтеров Юлия Саранова объявила о запуске проекта по обучению специалистов работе с особенными детьми и разработке смешанных учебных онлайн- и офлайн-курсов. На этих курсах подростки с особыми потребностями смогут получать практические навыки, необходимые для выбора будущей профессии. 

Юлия Саранова проверила адресный ремонт проблемных тротуаров Твери

Кроме этого, на доступность и безопасность для детей, мам с колясками, людей ограниченными возможностями здоровья тестируются социальные объекты, которые сейчас строят и ремонтируют в Твери.  

В понедельник, 9 августа, Юлия Саранова побывала на площади Капошвара и познакомилась с ходом работ на пешеходных зонах. Смысл ремонта в том, чтобы зоны стали доступными для инвалидов-колясочников, пенсионеров, мам с детьми. 

Юлия Саранова проверила адресный ремонт проблемных тротуаров Твери

Подрядчики должны занизить тротуары, чтобы не было порогов между тротуаром и пешеходным переходом. Дорожки и бордюры на площади Капошвара должны в будущем стать эталоном для дальнейших дорожных работ в Твери. 

- Инициатива по исправлению конкретных недоступных перекрестков, по моему мнению, должна перерасти в региональную программу, так как проблема существует не только на центральных улицах Твери, - поделилась Юлия Саранова. - Работы по ремонту дорог, к сожалению, не всегда затрагивают зоны тротуаров. Поэтому особенно важна адресная работа проекта «Комфортная городская среда». Старшее поколение, люди с ограниченными возможностями и семьи с колясками уже сейчас чувствуют разницу между отремонтированными улицами, где тротуары соответствуют всем нормативам, и прежними, недоступными перекрестками. Высота бордюрного камня на них иногда доходит до 20 сантиметров. Когда каждый день преодолеваешь такие препятствия, сложно чувствовать себя комфортно. Важно, что для решения таких задач привлекают профильные некоммерческие организации. Не могу не упомянуть и о проблеме остановочных комплексов. Хочется, чтобы безопасными и комфортными стали и остановки общественного транспорта. 

Отметим, что тверские волонтеры под руководством Юлии уже наработали серьезный опыт формирования доступной городской среды. В активе у них совместные проекты с объединением инвалидов-колясочников «Кристалл», ветеранскими общественными организациями. Именно этим людям особенно важно, чтобы тротуары, подъёмы на ступеньки учреждений и магазинов, были доступными.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.