< >

Юлия Саранова привлекла волонтеров к приведению в порядок детской инфраструктуры в Твери

Юлия Саранова привлекла волонтеров к приведению в порядок детской инфраструктуры в Твери
Во вторник, 3 августа, тверские волонтеры привели в порядок территорию детского сада №33.  С трех сторон сад окружают дворы многоквартирных домов. Вплотную к забору садика жильцы устроили парковки для машин. С четвертой – улица с разбитым тротуаром, высокими бордюрами и проезжей частью. С детской коляской подойти к входу бывает достаточно сложно, да и близость дороги вызывает у родителей опасения, поэтому на территории поставили дополнительное ограждение. 

Кроме уборки в программе волонтеров значилась покраска ограждения на игровой площадке. Ребят приехала поддержать руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова. Узнав об этом, на встречу пришли и родители ребятишек, чтобы пообщаться и рассказать о «болевых точках» детской безопасности в городской среде, с которыми они сталкиваются на практике. 

Работами по благоустройству дело не ограничилось. По просьбе Юлии Сарановой заведующая садом провела небольшую импровизированную экскурсию по группам и кабинетам. Увиденное понравилось: и родителям, и лидеру тверских волонтеров. И вот итог: Юлия Саранова предложила поставить сотрудничество детского учреждения и проекта «МыВместе» на регулярную основу.  

Юлия Саранова привлекла волонтеров к приведению в порядок детской инфраструктуры в Твери

А потом пришло время беседы о важных вопросах, о том, что, как говорится, накипело. Не все социальные объекты в Твери комфортны и безопасны для детей: в некоторых дворах нет лежачих полицейских, несмотря на близость школ и детских садов. Где-то их незаконно демонтируют. Подъезды и подходы к некоторым медицинским учреждениям, учреждениям культуры неудобны, небезопасны, кое-где по факту просто отсутствуют. 

Так что предложений и просьб на встрече было озвучено немало, все были взяты на карандаш. И вот инициатива от лидера волонтеров по горячим следам: Юлия предлагает уделить больше внимания обучению дошколят правилам безопасного передвижения в городе. Один из шагов – создание на территориях детских садов и школ игровых площадок с дорожной разметкой.

– Не совсем правильно говорить детям, что город – это опасная среда. Они должны чувствовать себя комфортно не только на территории детского сада или школы, но и за их пределами, – высказала мнение Юлия Саранова. – Сегодня волонтеры помогли покрасить некоторые конструкции в детском саду. В ходе этой работы родилась идея организовать для ребят городок, в котором можно будет наглядно и доступно осваивать правила дорожного движения. Многие дошкольники самостоятельно гуляют во дворах, катаются на самокатах и велосипедах. Очень важно, чтобы они понимали, как правильно переходить улицу, как движется транспорт, в целом освоили навыки, которые нужны для безопасного и уверенного передвижения по городу.

При этом стоит отметить, что сотрудники Госавтоинспекции – частые гости в детских садах. Они регулярно приходят к ребятам и проводят уроки. Теперь занятия будут проходить вместе с добровольцами в игровой форме.  Речь идёт о распространенной педагогической практике «равный равному», когда старшие дети рассказывают о чем-то младшим. «Малыши очень хорошо усваивают такую подачу информации, ведь инспектор в погонах – это одно, а пример близкого по возрасту наставника – совсем другое», – объясняет Юлия Саранова.

Правота этих слов подтвердилась буквально через пять минут, когда лидер движения «МыВместе» и воспитатели детского сада перешли на территорию корпуса, который посещают дети старшего дошкольного возраста. В этом время у одной из старших групп по расписанию как раз начиналась прогулка. Конечно же, им было страшно любопытно, кто такие волонтеры! Ребята помчались здороваться с гостьей: и визит, который начинался с больших серьезных вопросов, перетек совсем в другое русло. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.