< >

Юлия Саранова обсудила с педколлективом тверской школы проблемы детского отдыха и безопасности

Юлия Саранова обсудила с педколлективом тверской школы проблемы детского отдыха и безопасности
10 августа руководитель волонтерского движения «МыВместе» Юлия Саранова с рабочим визитом посетила тверскую среднюю школу №20. 

Во встрече с педколлективом образовательного учреждения, общественностью также приняли участие депутат Законодательного Собрания региона Лилия Корниенко и депутат Тверской городской думы Максим Сульман. Все вместе они не только посмотрели, как школа обновляется к новому учебному году, но и обсудили основные проблемы образовательных и социальных учреждений региона.

Всех присутствующих, в том числе и волонтеров, порадовал своими песнями образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», который существует при школе уже не один десяток лет. Общаясь с ребятами, Юлия Саранова призналась, что в школьные годы тоже занималась творчеством. А сейчас уже около 15 лет работает в сфере общественных и социальных проектов. 

- Я стараюсь помогать людям. Это моя работа. Надеюсь, что у меня будет еще больше возможностей это делать, - поделилась с ребятами она. 

Потом был маленький мозговой штурм: лидер тверских волонтеров и депутаты вместе  намечали вопросы и темы, которые нужно «взять на вооружение». К слову, с Лилией Корниенко, генеральным директором компании «Волжский пекарь», Юлия Саранова хорошо знакома – и вместе они прошли серьезное боевое (не побоимся этого слова) крещение. Больше года назад, когда в начале пандемии волонтеры и ведущие предприятия региона объединяли усилия, чтобы помочь людям, они вместе собирали продуктовые наборы для нуждающихся. На этот раз на повестке дня были совсем другие вопросы, но не менее важные.

- Много обращений, которые я получаю, касаются подходов к школам и детским садам, - отметила Юлия Саранова. - Вопрос безопасности прилегающих к социальным объектам территорий  волнует и моих коллег. Лидия Нигматулловна, к примеру, предложила отличную идею - программу «Тропинка школьная моя». Пришкольная территория – показатель того, насколько наш город комфортный, уютный и дружелюбный. Но нужно, чтобы она была еще и безопасной. 

Отметим, что Юлия Саранова, как руководитель волонтерского штаба «МыВместе» уже давно сотрудничает со школами, в частности в деле подготовке и популяризации работы добровольцев. Пандемия показала, насколько важна и нужна работа волонтеров. Ими не рождаются, а становятся – через добрые дела и полезные акции. А научиться быть добровольцем можно уже в школьных стенах. 

В прошлом году по инициативе Юлии Сарановой в 10 школах областной столицы прошли специальные «Уроки добра». Так в игровой форме дети узнали, что такое благотворительность и добровольчество, а заодно попрактиковались в волонтерстве – через благотворительные акции. Кто-то из ребят поддержал приют для бездомных животных, принес корм, другие собирали макулатуру, третьи принесли одежду для проекта «Добрый шкаф».

- Это отличная возможность попробовать себя в деле. От классных руководителей и родителей мы получили самую позитивную обратную связь, -  говорит Юлия Саранова. - Поэтому в этом году продолжим работу. Будем снова встречаться с ребятами на «Уроках добра».

Кроме того, лидер тверских волонтеров обсудила с директором школы Ольгой Кузнецовой и педагогическим коллективом идею реновации детских летних лагерей. С такой просьбой на днях к Юлии Сарановой обратились педагоги летних лагерей. Этот вопрос девушка взяла на личный контроль, а вчера сумела вынести на федеральное обсуждение – озвучила его на открытии Штаба общественной поддержке в Москве. 

По мнению Сарановой, идея создать и внедрить на уровне федерации отдельную программу модернизации, реконструкции летних лагерей дала бы положительный эффект и в Верхневолжье.

- В 90-е годы в Тверской области было почти 85 детских лагерей, а сейчас осталось всего 23. Их инфраструктура досталась в наследие с советских времен, обслуживать ее все сложнее. А ребята каждый год с радостью ездят в летние лагеря, - отметила Юлия Саранова. - Нужно создавать в нашем регионе современную инфраструктуру и образовательную среду, которая вдохновляла бы ребят становиться учеными, инженерами, помогала бы им развивать творческие способности и проявлять себя. Возможности для этого есть. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.