< >

Юлия Лавряшина приедет на «Тверской переплет»

Юлия Лавряшина приедет на «Тверской переплет»
Встреча с Юлией Лавряшиной пройдет на детской площадке «Тверского переплета» 20 октября в 14.30.

Прозаик, поэт, драматург, киносценарист, лауреат Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина (2010г.) за повесть «Улитка в тарелке»; дважды победитель Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» – по итогам 2016 и 2017 гг., лауреат множества других литературных конкурсов. О своих книгах автор пишет так: «Первые мои книги были по-юношески жёсткими, порой до жестокости. Об отношениях подростков с родителями и сверстниками, о том, как ломает война (в глобальном смысле слова) даже лучших из нас… Эти книги вышли в Кемерово, где в 1995 году меня приняли в Союз писателей России. А в 2006 году кемеровский журнал «Огни Кузбасса» номинировал меня на литературную премию «Русский Букер» с романом «Фальшь истины» о влиянии личности Марины Цветаевой даже на наших современников.

К тридцати годам я почувствовала, что уже смогу без слащавой сентиментальности написать книгу о любви. Эти романы вышли, к сожалению, в сильно сокращённом виде в Новосибирске. Но сейчас мои книги для взрослых (и новые, и переиздания) выходят в издательстве «Эксмо», так что с ними может познакомиться более широкий круг читателей.

Сейчас мне интереснее писать для детей и подростков… В октябре 2010 г. с печальной повестью «Улитка в тарелке» о детях, которым не суждено вырасти, я стала лауреатом Международной детской литературной премии В.П. Крапивина. С тех пор было написано много книг. В декабре 2018 года я отметила 30-летие творческой деятельности, в подарок к которому чудесным образом вышла тоже юбилейная 50-я книга. Ну, а я по-прежнему сочиняю истории для взрослых и детей и получаю от этого такое же удовольствие, как раньше!»


Лавряшина Юлия Александровна – прозаик, поэт, драматург, киносценарист.

- Лауреат Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина (2010г.) за повесть «Улитка в тарелке»;

- Дважды победитель Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» в двух возрастных группах (9-11 лет и 15-17 лет) – по итогам 2016 и 2017 гг.;

- Лауреат литературного конкурса памяти С.Н. Дурылина (2009г.) в номинации «Драматургия» (пьеса «Улитка в тарелке»);

- Лауреат Премии Кузбасса за большой личный вклад в развитие культуры Кузбасса;

- Финалист драматургического конкурса «Евразия-2010»;

- Номинант премии «Русский Букер» 2006г. (роман «Фальшь истины»)

Живёт в Подмосковье

Автор о себе:

Однажды меня назвали «девочкой с радуги»… Как ни странно это звучит сегодня, но когда-то я и вправду была девочкой, выросшей на окраине Кемерова, и наш район в народе называли «Радугой» - по названию магазинчика, куда все кемеровчане приезжали за дефицитными продуктами. Ничего романтического, как видите, но наш район, окружённый волшебным бором, где я позднее выгуливала и троих детей, и собак, напитал меня силой, позволившей не только написать десятки книг, но и стойко переносить все трудности. А без них биография писателя не обходится…

Мой первый «выход в свет», как литератора, состоялся довольно поздно, хотя стихи и рассказы я сочиняла с 8 лет. Но если бы мой муж Артур Лавряшин не взял дело в свои руки, я так и писала бы в стол – такой трусихой была… Муж привёл меня на занятие литературной студии «Притомье», которая и сейчас существует в Кемерове. Я принесла рукопись стихов, от которой молодые поэты не оставили камня на камне… Хотя потом уверяли, что стихи им очень понравились, и им хотелось разозлить меня, чтобы я писала ещё лучше. Но после этого я 10 лет не писала стихов…

Зато с рассказами всё сложилось гораздо удачнее. Правда, и тут не обошлось без маленького краха: рассказ «Весёленький денёк», который должен был стать моей первой публикацией, не допустили к печати в газете «Комсомолец Кузбасса», поскольку в нём шла речь о конфликте подростка с комсомольской организацией. Я тогда очень гордилась тем, что сразу начала, как автор, запрещённый по политическим соображениям!

Первые мои книги были по-юношески жёсткими, порой до жестокости. Об отношениях подростков с родителями и сверстниками, о том, как ломает война (в глобальном смысле слова) даже лучших из нас… Эти книги вышли в Кемерово, где в 1995 году меня приняли в Союз писателей России. А в 2006 году кемеровский журнал «Огни Кузбасса» номинировал меня на литературную премию «Русский Букер» с романом «Фальшь истины» о влиянии личности Марины Цветаевой даже на наших современников.

К тридцати годам я почувствовала, что уже смогу без слащавой сентиментальности написать книгу о любви. Эти романы вышли, к сожалению, в сильно сокращённом виде в Новосибирске. Но сейчас мои книги для взрослых (и новые, и переиздания) выходят в издательстве «Эксмо», так что с ними может познакомиться более широкий круг читателей.

Переезд с семьёй в Подмосковье в 2006 году отразился и на моей прозе. В это время нашей младшей дочери Насте было всего два года. Неудивительно, что сейчас мне интереснее писать для детей и подростков… В октябре 2010 г. с печальной повестью Улитка в тарелке» о детях, которым не суждено вырасти, я стала лауреатом Международной детской литературной премии В.П. Крапивина. С тех пор было написано много книг. В декабре 2018 года я отметила 30-летие творческой деятельности, в подарок к которому чудесным образом вышла тоже юбилейная 50-я книга. Ну, а я по-прежнему сочиняю истории для взрослых и детей и получаю от этого такое же удовольствие, как раньше!
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.