< >

Юбилейную фотовыставку «Россия многонациональная: преемственность поколений» представят в Твери

Юбилейную фотовыставку «Россия многонациональная: преемственность поколений» планируют представить в Твери
В студии программы «Утро России. Тверь» на телеканале «Россия 1» директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина подвела итоги работы за 2022 год и рассказала, какую роль играют традиции в развитии общества и семьи.

Традиции - это то, что сопровождает нас с рождения. Традиции народного творчества, бытования наших предков - основа сохранения нашего культурного кода и основа нашей жизни, считает Елена Марина.


«Россия многонациональная: преемственность поколений» - всероссийская фотовыставка, которая открылась в Тверском областном Доме народного творчества. Проект Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Работы для экспозиции отбирались среди лучших фотографов России. Яркие кадры, как отражение традиций той местности, где был фотограф. В Твери представлено 40 уникальных снимков. Всероссийскую юбилейную выставку организаторы в следующем году проведут в столице Верхневолжья.

«Уже много лет существующий конкурс, он собрал более семи тысяч работ от шестисот авторов со всей России. И вот на следующий год мы уже запланировали проведение всероссийской фотовыставки юбилейной именно у нас в стенах музейно-выставочного центра», - рассказала Елена Марина.

В Калязине прошел традиционный фестиваль молодых коллективов ЦФО. Фольклорные, хореографические, инструментальные коллективы из 9 регионов представили свои номера, пропитанные традициями и особенностями своей области. Как отметила директор ТОДНТ, что это не просто соревнования, а возможность общаться, показать свои умения и знания, глубокое погружение в традиции.

Актуальное интервью

В Тверском областном Доме народного творчества за 2022 год прошло немало фестивалей, конкурсов и выставок, посвященных сохранению культуры и традиций. К примеру, одним из ярких событий стал межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». Участники - коллективы из разных регионов страны. Отметила Елена Марина и выставку русского традиционного костюма из коллекции Сергея Глебушкина, фестиваль русского народного танца, посвященный 115-летию со дня рождения нашей великой землячки Татьяны Устиновой, межрегиональный кинофестиваль «Мы нашей памяти верны», а также «Троицкие гуляния».

Фото: Тверской областной Дом народного творчества

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.