< >

«Ёлка желаний»: в Тверской области сбылась мечта 6-летнего мальчика

«Ёлка желаний»: в Тверской области сбылась мечта 6-летнего мальчика
Они первыми приходят на помощь, рискуют собой ради жизни других. Сегодня в России сотрудники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Тверские пожарные в этот день помогли еще и воплотить в жизнь мечту Глеба Праволюбова - участника Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

Посидеть в кабине настоящей пожарной машины и включить сирену - новогодняя мечта шестилетнего Глеба Праволюбова. И она сбылась.

Вызвать эмоцию радости у ребенка с особыми потребностями, а у Глеба - аутизм, значит, помочь в его развитии. Спасатели одной из тверских пожарных частей очень старались.

«За 30 лет службы — это первый такой случай. Постарались, чтобы он был удивительным. Если будут еще обращения, мы готовы отреагировать на любые», - отмечает Александр Пухов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области.

Любимая игрушка Глеба - пожарная машина, любимая игра - в пожарных. Ни раз они с мамой наблюдали учения МЧС со стороны.



«Он - особенный ребенок. Он по-своему познает мир и в его глазах пожарные, спасатели - герои. Ему бы очень хотелось познакомиться со всей этой техникой», - говорит мама Глеба Оксана Праволюбова.

Познакомиться со спасателями, увидеть их самую современную технику Глебу Праволюбову удалось благодаря Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

На заседании Госсовета, которое прошло 26 декабря, в Москве губернатор Тверской области Игорь Руденя снял с кремлевской елки несколько новогодних шаров с записками о заветных желаниях детей с ограниченными возможностями здоровья.

-Наш?
- Да. Мечтает о машинке на аккумуляторе.
- Хорошо. Сделаем.

А мечта Глеба Праволюбова уже сбылась. И примечательно, что исполнили её спасатели в свой профессиональный праздник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.