< >

Явка на выборах в Тверской области превысила 27%

Явка на выборах в Тверской области превысила 27%
8 сентября на выборах в Тверской области, по предварительным данным Избирательной комиссии региона, явка избирателей в целом составила 27,98%.

В Единый день голосования жители четырёх районов Верхневолжья - Кашинского городского округа, Калязинского, Сонковского и Кесовогорского, выбирали депутата Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва по Кашинскому одномандатному избирательному округу № 19. Также проходили выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления.

Самую высокую электоральную активность продемонстрировали жители Бологовского района –  там явка составила 53,58%.

На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва по Кашинскому одномандатному избирательному округу № 19 явка на момент закрытия избирательных участков составила 22,95 %, - проголосовало 11 413 избирателей.

Как отметила председатель областного избиркома Валентина Дронова, выборы в регионе прошли в штатном режиме. В день голосования в избирательную комиссию Тверской области  от участников избирательного процесса не поступило ни одной жалобы, ставящей под сомнения результаты состоявшихся выборов. Обращения, поступившие в территориальные избирательные комиссии, не имеют серьезных оснований. Так, к примеру,  поступила жалоба на проведение Exit poll – законной процедуры опроса избирателей на выходе из избирательных участков.

За ходом голосования следило беспрецедентное для региональных и муниципальных выборов количество наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных партиями и кандидатами – 1238 человек.

В настоящее время идёт подсчёт голосов. Предварительные итоги Единого дня голосования станут известны утром 9 сентября.

На всех избирательных участках применяется технология изготовления протоколов с машиночитаемым QR-кодом. Видеонаблюдение с интернет-трансляцией обеспечено во всех территориальных избирательных комиссиях и на 19 участковых избирательных комиссиях.  Трансляция завершится после процедуры подсчета голосов.

Подготовка к проведению Единого дня голосования велась при участии Правительства Тверской области. В частности, большое внимание было уделено обеспечению комплексной безопасности на избирательных участках, их бесперебойного электроснабжения, а также комфортных условий для избирателей.

При подготовке избирательных участков учитывались вопросы обеспечения их доступности для всех категорий избирателей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

На 96 избирательных участках  в 15 муниципальных образованиях помощь избирателям старшего возраста, людям с детьми, слабовидящим, маломобильным гражданам оказывали волонтёры проекта «Выборы доступны всем».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.