< >

«Я видел, как ток проходит по всему телу»: в Тверской области мужчину ударила молния

«Я видел, как ток проходит по всему телу»: в Тверской области мужчину ударила молния
Чрезвычайная ситуация природного характера произошла в Калязинском муниципальном округе. Здесь мужчину ударила молния. Теперь его можно поздравить со вторым днем рождения.

Разбушевавшаяся стихия уже не первую неделю испытывает жителей региона на прочность. Зонтики сейчас стали неотъемлемым аксессуаром. Ливни, грозы и, конечно, молнии. Ее удар и принял на себя дачник из столицы Павел Сысоев. Во время дождя мужчина ремонтировал печную трубу, когда по ней прошел электрический разряд. Серьезных травм мужчина не получил. Пострадали только электроприборы и перчатки, которые, как и подошва резиновых сапог, тут же расплавились.



«Раздался громкий хлопок. Весь дом затрясся. Мои мышцы сконтузило. Их буквально начало сжимать. Я видел, как ток проходит по всему телу», - отметил Павел Сысоев, пострадавший.

К счастью, Павел отделался, что называется, легким испугом. Шрамов, ожогов или других серьезных последствий удалось избежать. Однако мужчина признался, недомогание он чувствует до сих пор.

«Если, например, через руку или ногу выходит электрический ток, буквально разрываются ткани. Происходят обширные повреждения и нервного аппарата, и сосудистого аппарата. Высок риск потери конечностей», - отметил Максим Страхов, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Некоторые предположили, что молния и вовсе была шаровой.

«Электрики убеждены, что в дачный дом Сысоевых залетела все-таки шаровая молния. У обычной молнии совсем другой заряд. Шаровая молния отличается меньшей силой поражения. Шаровые молнии притягивают металл, а в руках у мужчины была большая металлическая труба», - отметила Светлана Пузырева, журналист газеты «Местное время. Тверь».

Ученые утверждают, что в природе существует десять видов молний. Какая именно ударила в дачный дом Сысоевых, остается только догадываться. Ведь такое природное явление, как шаровая молния, до конца не изучено.

«Они бывают большие и маленькие. Разного цвета. Цвет, возможно, связан с ионизацией воздуха, с составом атмосферы. В основном она связана с движением воздуха», - отметил Борис Педько, декан физико-технического факультета ТвГУ.

А для Павла Сысоева все самое опасное уже позади. Впереди только замена проводки и розеток в доме. Из-за удара молнии он остался полностью обесточен. И теперь мужчина уверен: больше в грозу ремонтировать ничего не будет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.