< >

Выставку к 95-летию Андрея Дементьева покажут по всей России

Выставку к 95-летию Андрея Дементьева покажут по всей России
По инициативе Музея Победы в течение августа в учреждениях культуры России состоится показ мультимедийной выставки «Андрей Дементьев – Отечество в стихах. К 95-летию поэта». Выставка будет демонстрироваться на площадках и официальных сайтах учреждений–партнеров Музея Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы» и членов Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, Андрей Дементьев внёс большой вклад в развитие культурной и поэтической жизни Верхневолжья.

«Для своей малой родины – Тверской области – Андрей Дмитриевич всегда был родным человеком. Но в первую очередь Андрей Дементьев – поэт, чьи стихи и песни знает вся страна. Память о нём, его творчестве – это память о целой эпохе», – считает Игорь Руденя.

С материалами выставки своих онлайн- и оффлайн-гостей познакомят Всероссийский историко-этнографический музей Тверской области, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный исторический музей Южного Урала, Курский областной краеведческий музей и многие другие.

Выставочный проект рассказывает о жизни и творчестве Андрея Дементьева сквозь призму известных песен и музыкальных произведений: «Лебединая верность», «Аленушка», «Каскадеры», «Баллада о матери», первыми исполнителями которых были такие артисты, как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Евгений Мартынов, Валерий Леонтьев, «Земляне» и многие другие.

На выставке будут представлены фотографии из архива семьи, стихи, отрывки из автобиографической прозы. Гости смогут ознакомиться с аудио- и видеоматериалами, которые будут доступны при переходе по QR-кодам с помощью мобильных устройств. В рамках выставки будет создан сайт с уникальным мультимедийным контентом.

Выставка подготовлена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского фонда мира. Экспозиция будет демонстрироваться до сентября 2023 года.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других.

Имя Андрея Дементьева занесено в Золотую книгу Твери, в честь него названа улица в центре города, на которой расположен единственный в России Дом поэзии, который был создан Андреем Дементьевым и носит его имя.

В Доме поэзии проходят выставки известных российских художников и писателей, на его территории расположен памятник поэтам-шестидесятникам скульптора Зураба Церетели.

В регионе также учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

В этом году столице Верхневолжья прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные юбилею выдающегося земляка – были подведены итоги VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», прошли мастер-классы от современных поэтов, критиков и прозаиков, праздничная литературная программа «А я без Волги просто не могу», торжественная церемония гашения почтовой открытки, посвящённой 95-летию со дня рождения Андрея Дементьева. Завершился праздник на Театральной пощади традиционным большим концертом «Дементьев-фест», в котором приняли участие популярные звезды кино, театра и эстрады.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.