< >

Выставку к 100-летию маршала Виктора Куликова открыли в музее Ржевского мемориала

Выставку к 100-летию маршала Виктора Куликова открыли в музее Ржевского мемориала
5 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала СССР, почётного гражданина города Ржева Виктора Георгиевича Куликова. На Ржевском мемориале Советскому солдату открылась экспозиция, посвященная памятной дате.

Виктор Георгиевич Куликов навсегда в памяти потомков останется участником битвы за Ржев. А в мирное время он «воевал» за то, чтобы те кровопролитнейшие сражения заняли достойное место в истории Великой Отечественной. Герой Советского Союза, Маршал СССР помогал в получении Ржеву звания «Город воинской славы».

В небольшой экспозиции, открытие которой как раз и приурочили к вековому юбилею защитника Ржева, собраны уникальные личные вещи, переданные сыном маршала и Советом Стран Варшавского договора, которым он когда-то руководил. А на открытие приехала представительная делегация из ГосДумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Кстати, Виктор Георгиевич Куликов был депутатом федерального парламента третьего созыва.



«Через такие примеры мы должны осознать, понять, что мы обязаны сделать всё, чтобы защитить страну, защитить их память», - отметил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Новая экспозиция была открыта в рамках масштабного проекта «Герои Ржева», который на родной земле реализует Ржевский филиал Музея Победы. Это поможет гостям мемориального комплекса осознать всё величие, всю значимость Великой Победы. На территории Мемориала планируют открыть и дополнительные павильоны.

Ржевский мемориал был открыт чуть больше года назад. И за это время его посетили 2 миллиона человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.