< >

Выставка живописи из собрания семьи Зориных открылась в Твери

Выставка живописи из собрания семьи Зориных открылась в Твери
В музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной торжественно открылась выставка «Волшебный край! Очей отрада». В экспозиции - произведения современного искусства из собрания картин семьи Зориных.

Маленькие узкие улочки, деревянные домики в стиле модерн и величественные церквушки. В каждое живописное полотно вложена душа.

«Большая благодарность собирателю этой коллекции. Он с удовольствием собирает те картины, которые завораживают. Ты видишь те просторы, которые до боли знакомы», - поделился Анатолий Алексеев, художник.

С любовью к России и русской провинции. Так можно назвать картины, которые представила тверским зрителям семья Зориных. И это лишь малая часть коллекции. Её основатель Владимир Зорин - государственный и политический деятель России, доктор политических наук, профессор МГУ, экс-министр по национальной политике.



Сегодня в собрании семьи Зориных почти 500 произведений живописи и графики. В основе - работы талантливых самобытных художников. Так получилось, что преобладают пейзажи - маленькие уголки нашей большой Родины. Каждая выставка - это послание к обществу.

«Основное послание - это любовь к Родине, патриотизм. Второе послание - это закрепление мысли о том, что именно провинция в высоком смысле слова является хранителем традиций, продолжателем традиций. Того, что называют генофондом, менталитетом», - рассказал Владимир Зорин, коллекционер, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.
На выставке представлены работы художников из разных городов России. Но большая часть – «кимрская коллекция». Среди авторов - Владимир Комлев, Юрий Рылеев, Константин Долгашев.

Картины из коллекции семьи Зориных побывали В Уфе, Москве, а также Крыму. Теперь их увидят и тверские зрители. Выставка работает в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.