< >

Выставка «Тот день…» открылась в музее Калининского фронта

Выставка «Тот день…» открылась в музее Калининского фронта
В музее Калининского фронта открылась выставка «Тот день». Она посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Экспозиция рассказывает о наших земляках, жителях Калинина и Калининской области - о тех, кто ушел на фронт в первые дни войны. Все экспонаты подлинные - собраны потомками героев: фотографии, письма, личные вещи.



Виктор Мельников - внук пропавшего без вести Григория Ивановича Постнова. Он рассказывает: дед всегда был передовиком - в учебе, в работе. На фронт он тоже ушел одним из первых. Эти слова на пожелтевшем листке бумаги - единственная и последняя весточка от деда.

«Одно единственное письмо написал - нахожусь на переформировании, получил ранение в ухо. Они отомстят за мою кровь», - вспоминает Виктор Мельников, внук пропавшего без вести Григория Ивановича Постнова.

У каждого из наших земляков, о ком рассказывает выставка «Тот день», своя судьба до войны: вагоностроитель, ткач, учитель. На фронте - разные обязанности и специальности: инженер, сапер, пехотинец и даже боец французского сопротивления. Только вот почти у всех судеб - одна развязка. И письмо, написанное химическим карандашом - последнее, что осталось от близкого человека.

Светлана Герасимова, главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея: «Они еще не проверены, не вымараны цензурой. Уникальны они еще и тем, что рассказывают о страшных судьбах наших земляков, которые все либо погибли, либо пропали без вести. Из 12 имен, о которых мы говорим на выставке, материалы которых мы видим, с фронта вернулись домой только три человека. Это хоть немного дает понимание о статистике потерь».

Сотрудники музея просят жителей Верхневолжья делиться историей своих героев, пополнять экспозицию письмами или фотографиями тех членов своих семей, кто в первые дни войны ушел на фронт. Выставка будет работать до конца января 2022 года в Музее Калининского фронта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.