< >

Выставка «Семьи связующая нить» познакомит жителей Твери с историей вышивки

Выставка «Семьи связующая нить» познакомит жителей Твери с историей вышивки
В Тверском краеведческом музее открылась выставка «Семьи связующая нить». Экспозиция - это вышивка, панно в технике пэчворк, работы из бисера и написанные акрилом на ткани или одежде. Все экспонаты выполнили несколько поколений семьи Рыбаковых, а это начиная с 1881 года и до наших дней.

Кружева, тесёмочки, вуаль, органза и даже золотное шитье - все это использовала Виктория Рыбакова при создании полотна «Болдинская осень». Пушкин и его эпоха нашли отражение и в других ее работах: вышивках и аппликациях на одежде. Они представлены на выставке, которая открылась в Тверском объединенной музее.


Один из интересных экспонатов выставки и вот эта картина «У дуба». На первый взгляд кажется, что она выполнена в технике акварель, но на самом деле это тоже вышивка. Лентами, гладью и даже валянием шерсти.

Виктория Рыбакова по профессии театральный художник. Она много времени работала в театрах Москвы, на киностудиях имени Горького, Мосфильме и Ленфильме, а параллельно занималась любимым делом. Ведь все поколения женщин в их семье больше полутора веков вышивали.

Виктория Рыбакова: «Это традиции семьи, меня так приучили с детства хранить фотографии, хранить вещи и вот неожиданно прошло каких-то 50 лет, и они начали жить новой жизнью, экспонируются. И я, вдохновляясь этой энергетикой моих родственников, тоже начала что-то делать».

Из поколения в поколение передается не только ремесло, но и вещи. Бережно хранят в семье венчальное платье, костюм эпохи модерн, в котором ходили модницы в начале 20 столетия, а также театральные маски, кружевные воротнички.

Ирина Репина, директор музея: «Каждый посетитель сможет увидеть трансформацию, историю вышивки этого удивительного искусства, которым в действительности владели очень многие наши предки».

Платья и жакеты, сарафаны и блузы - вещи из гардероба Виктории Рыбаковой. Живопись на ткани лентами или нитями - это искусство, которое в их семье продолжается, связывая разные поколения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.