< >

Выставка памяти художника Всеволода Солодова открылась в Твери

Выставка памяти художника Всеволода Солодова открылась в Твери
Выставка «Искусство быть счастливым», посвященная 90-летию со дня рождения Всеволода Сергеевича Солодова, работает в Тверской библиотеке имени Герцена. На ней представлены книги о заслуженном художнике РФ и его картины.

Всеволод Солодов - уроженец города Ржев. Художественное образование получил в Московском областном художественном училище. В эти же годы учился в Государственном театральном институте им. Луначарского (преподаватель Борис Покровский).

Работал художником в Томском драматическом театре. С 1955 года жил в Калинине, работал в течение 15 лет главным художником Калининского, ныне Тверского, академического драматического театра. Участвовал в постановке 82 спектаклей. Многие эскизы его театральных работ находятся в ведущем музее театрального искусства им. Бахрушина в Москве.

Картины Солодова хранятся в музеях не только нашего города, но и в 25 музеях мира: в Китае, Франции, США, Австралии, Италии и др. В Москве в 2000 году по инициативе мэра Ю.М. Лужкова основали галерею художника В.С. Солодова.

В 1999 году Указом Президента Всеволоду Сергеевичу Солодову присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Скончался художник в 2011 году на 81-м году жизни.

Выставка открыта до 15 марта с 10.00 до 20.00 в рабочие дни и с 11.00 до 19.00 в выходные. Вход свободный.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.