< >

Выставка «Не только кисть» открылась в Твери

Выставка «Не только кисть» открылась в Твери
В Твери в центре Зверькова открылась художественная выставка «Не только кисть». Автор работ - Наталья Мирза, руководитель секретариата аппарата президента Параолимпийского комитета РФ.


Такие цветовые решения на полотнах схожи с работами импрессионистов. К примеру, Моне или Ренуара. Однако красок, карандаша и масла на картинах нет. Пейзажи выполнены в уникальной авторской художественной технике вышивки.

Деревья, цветы, вода, дорога- на картине выглядят достаточно реалистично. Достичь такого визуального эффекта удалось благодаря динамичному стежку, доходящему до пяти сантиметров совместно с плотным расположением цветных ниток. Такой прием разработала Наталия Мирза. 

Наталия Мирза: «Я просто рисую, мне трудно объяснить, но я не делаю наброски, ведь когда вышиваешь должен быть рисунок, а здесь я рисую горизонт, где должен располагаться, а дальше уже рисую только нитками».

Сюжеты для своих работ, признается Наталья, берет из жизни. К примеру, на эту серию картин ее вдохновила поездка в Венецию. Особое место на выставке занимают полотна, посвящённые культуре страны восходящего солнца. Художница по одному из своих образований переводчик с японского языка.

Людмила Скаковская, сенатор РФ от Тверской области: «Настолько яркая природа настолько уникальная техника, я даже не представляла, что так можно вышивать картины, на меня они произвели потрясающие впечатления».

Нина Гусева, директор галереи пейзажа имени Е. И. Зверькова: «Они действительно похожи на пейзажи это удивительная техника вышивки, когда человек с помощью нити передает различные оттенки состояния природы, меня это поразило».

В пейзажной галерее имени Ефрема Зверькова представлено 68 работ художницы. Примечательно, что Наталия Мирза занимается созданием вышитых картин в дороге по пути на работу. На изготовление таких вышитых шедевров у автора в среднем уходит от недели до месяца. Выставка «Не только кисть» продлится в Твери до 30 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.