< >

Выставка «Гончары России» открылась в Твери

Выставка «Гончары России» открылась в Твери
В Тверском музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной в девятый раз проходит уникальная всероссийская выставка «Гончары России».

Нежными переливами, словно пение ручейка, льётся плавная мелодия. Так звучала жизнь столетия назад в деревне Хлуднево Калужской области.

А в Новоторжском уезде уже Тверской области масштабно было всё. Крупные расписные глиняные птицы - не просто скульптуры, настоящие музыкальные инструменты.



«Они не монолитные, а пустотелые. Пустотелость даёт возможность создать чистый, музыкальный звук. Не просто игровой, такой резкий, свистящий, а вот именно музыкальный.

Привлекает и завораживает естественностью звука. Такой спокойный, уравновешенный, природной силы звук», - рассказал Владимир Ситников, автор работ в стиле новоторжского промысла, доцент филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери.

То, как и чем жили предки, в миниатюрах. Крошечные фигурки тончайшей работы - дело умелых мастеров.

Планеты, созвездия и человек среди них. Таким увидел мастер первый космический полёт. И ожившую наяву сказку. Буратино - только не из дерева, а из глины.

Помимо традиционной яркой росписи, одна из главных особенностей так называемой Филимоновской игрушки из Тульской области - необычно длинные шеи у животных. Дело в том, что глина в этом регионе очень жирная, и в процессе сушки изделия из неё сильно трескаются. Вот мастерам и приходится разглаживать повреждения до тех пор, пока звери заметно не прибавят в росте.

Ярко расписанные глазурью, с причудливым орнаментом или в приглушённой пастельной гамме. Детализированные или схематичные, но необычайно сильные образы.

Богатые традиции разных регионов России воплощены в сотнях миниатюрных фигурок.

Познакомиться с богатой историей народного творчества можно до 6 января 2022 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.