< >

Выставка «Черно-белые сколки войны» открылась в Твери

Выставка «Черно-белые сколки войны» открылась в Твери
Черно-белые сколки войны. Так называется выставка, которую подготовили представители регионального отделения Союза дизайнеров России и тверские поэты. Экспозиция посвящена героям Великой Отечественной войны, тем, кто защищал нашу Родину, родной край и многострадальный город Ржев. Из-за коронавируса проводить презентацию организаторы не будут. Все желающие смогут увидеть фотографии в Твери, в окнах музейно-выставочного центра на Советской.

В этих фотографиях – живая история. Лица людей, их подвиг никого не могут оставить равнодушным. Здесь и труженики войны, и лейтенант, поднимающий взвод в атаку. Солдаты, пишущие весточку маме. И медсестра, которая перевязывает голову раненому бойцу.

Выставка уникальна тем, что сделали эти снимки военные корреспонденты. Имена многих остались неизвестны. Вдохновение и знания нужны были не только во время съемки, но и при печати. Сейчас такие работы большая редкость. Художник Николай Погорелов отобрал 24 черно-белых снимка, отыскал их в музее и архиве. Провел колоссальную работу по оцифровке.



«Я, как дизайнер, как фотограф поставил перед собой цель - донести эти старые, зачастую очень низкого качества фотографии до всех жителей Твери», - рассказал Николай Погорелов, член ТРОО «Союз дизайнеров России».

В эти лица можно смотреть бесконечно. В них – отпечаток суровых лет. На одном из фото – житель Твери, который был сыном полка.

Авторы проекта - Народный художник России Людмила Юга, дизайнеры Игорь Ульянов, Николай Погорелов. А также известные поэты и писатели Александр Бойников и Владимир Крусс, написавшие тексты к работам. Неспроста фотографии разместили в окнах, это имеет двустороннюю визуальность.

Органично слившиеся с фотографиями стихотворные строки, пронизаны истинным патриотизмом. Впечатляют мощной духовностью, стремлением показать истоки нашей победы над фашизмом. Победы, окрашенной кровью болот, молитвами и слезами матерей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.