< >

Вышний Волочек планируют объединить с районом

Вышний Волочек планируют объединить с районом
Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Вышневолоцкий район 13 декабря поддержал инициативу местной общественности о необходимости объединения города и района в одно муниципальное образование.

«Объединение Вышнего Волочка и района – это возможность более активно участвовать в нацпроектах, развивать территорию», – считает Игорь Руденя.

С инициативой об объединении Вышнего Волочка и района выступили представители местной общественности на встрече с губернатором. Главе региона также направлено обращение представителей общественных объединений за подписью председателя Совета ветеранов муниципальной службы Вышневолоцкого района Ларисы Ивановой и заместителя председателя Совета общественности при администрации Вышневолоцкого района Сергея Яковлева.
«Объединение позволит расширить возможности административных полномочий, бюджетные ресурсы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях развития», – говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что исторически город Вышний Волочек и Вышневолоцкий район имеют единую социальную, транспортную и информационную инфраструктуру.

«Многие жители района работают в Вышнем Волочке, да и родственные, семейные связи района очень крепкие», – аргументируют представители инициативной группы.

По их мнению, объединение муниципалитетов «создаст условия для перспективного развития всей территории района, позволит эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением достойной жизни населения, созданием надежной доходной базы местного бюджета, повышением инвестиционного потенциала территории».

«По объединению принимать решение будут жители города и района - это их право», – сказал Игорь Руденя, комментируя инициативу общественности.

Губернатор также отметил, что в регионе подготовлена вся необходимая законодательная база для решения этого вопроса. В том числе продуман вопрос о сохранении перечня льгот, которые получают жители сельских территорий. Кроме того, по словам Игоря Рудени, укрупненное муниципальное образование во взаимодействии с региональной властью будет более эффективно планировать развитие дорожной сети, жилишно-коммунального хозяйства, решать вопросы в сфере общественного транспорта, здравоохранения, образования. В рамках единого бюджета объединенных территорий появятся возможности более гибкого маневрирования при решении неотложных задач, считает губернатор.

Глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина также считает объединение города и района рациональным и полезным решением.

«У нас люди из района работают в городе, сельские детишки часто ходят городской садик. Либо, наоборот, люди на селе работают, а живут в городе. Это одна структура. Муниципальные границы весьма условны. Мы живем как одно муниципальное образование. Дороги, социалка, полиция – у нас все общее», – сказала Наталья Рощина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.