< >

Вышневолоцкая компания снабжает больницы региона медицинским кислородом

Вышневолоцкая компания снабжает больницы региона медицинским кислородом
Медицинским кислородом 35 больниц Тверской области снабжает Вышневолоцкая компания. С ней в этом году региональное правительство заключило контракт. Из-за пандемии с мая поставки увеличились в 5-6 раз.

«Кислород отправляют в районные и тверские больницы. Только для нужд областной уходит до 500 баллонов в сутки. Сейчас происходит отправка газа, как в баллонах, так и в цистернах в жидком состоянии».

Сырье - технический кислород. Он проходит фильтрацию и очистку на специальном оборудовании. Только после этого его можно использовать в медицинских целях. В больницы региона из Вышнего Волочка поступает в сутки 12 тонн жидкого кислорода и около 80 баллонов газа.

Здесь же, на производстве, поверяют качество: от сырья до готового продукта как в сжиженном, так и в сжатом виде. Главный показатель - количество кислорода. Его должно быть не менее 99,5%.



В лаборатории кислород проходит контроль качества несколько раз в день. В помощь - приборы.

В ряде больниц установлены аппараты, которые мгновенно превращают жидкость в газ. По трубопроводу он попадает в операционные, реанимацию и палаты. В областной больнице расход кислорода в сутки - 3 тонны. До пандемии - этого объема хватило бы на неделю. Однако перебоев в поставках нет.

Дефицита медицинского кислорода нет и в других больницах региона. Обязательный запас - несколько десятков баллонов с газом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.