< >

Выплаты на проезд до больниц ежегодно получают более 800 будущих мам Тверской области

Выплаты на проезд до больниц ежегодно получают более 800 будущих мам Тверской области
В Тверской области беременным женщинам на проезд к учреждениям здравоохранения из регионального бюджета предоставляется единовременная выплата в размере 1200 рублей. Ежегодно такую поддержку получают более 800 жительниц Верхневолжья.

«Для нашего региона формирование позитивных демографических тенденций является первостепенной задачей. Ключевое направление работы – обеспечить рост рождаемости коренного населения региона через системную поддержку семей, в первую очередь многодетных и молодых, создание условий для рождения и воспитания детей», – считает Игорь Руденя.

С 1 октября эта мера поддержки находится в ведении регионального Министерства демографической и семейной политики Тверской области. Для предоставления выплаты необходимо обратиться в МФЦ с заявлением и документами, удостоверяющими личность и место жительства. Также нужно приложить справку из женской консультации или другой медицинской организации, где женщина стоит на учете по беременности.

Для будущих мам в Тверской области предусмотрен комплекс мер поддержки. Беременным женщинам с невысокими доходами также оказывается помощь для обеспечения полноценным питанием. Ежемесячные выплаты в размере 2 тыс. рублей предоставляются в рамках национального проекта «Демография» с начала 2020 года.

С 2020-го введены дополнительные меры поддержки для многодетных. Это предоставление школьной формы для ребят из многодетных семей, освобождение многодетных родителей от уплаты транспортного налога на автомобиль.
Ежегодно в Тверской области выбирается «Семья года», победитель конкурса получает премию в размере 100 тыс. рублей. Поощрения введены и для отцов, воспитывающих пятерых и более детей – почетный знак «Слава отца» с единовременной выплатой в 100 тыс. рублей.

Семьям, в которых воспитывается пятеро и более детей, помогают приобрести автомобиль через сертификат на 1 млн рублей. На протяжении пяти лет после покупки транспортного средства из областного бюджета многодетным будут покрываться расходы на страховку КАСКО.

Актуальная информация об этих и других направлениях представлена на сайте Министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе «Меры поддержки семей с детьми».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.