< >

Выписывать переболевших коронавирусом жителей Тверской области будут по новым правилам

Выписывать переболевших коронавирусом жителей Тверской области будут по новым правилам
Роспотребнадзор опубликовал обновлённое постановление о профилактике новой коронавирусной инфекции. Изменения затронули процедуру тестирования на COVID-19.

РНК коронавируса не укроется от опытных глаз. Образцы в ламинарных боксах исследуют врачи-лаборанты. Теперь выносить вердикты им придётся быстрее.

«Болен или здоров - сомневаться и ждать ответа теперь не дольше 48 часов. Именно в этот срок должны исследовать лабораторные образцы пациента. Это поможет оперативно назначить или скорректировать лечение в случае положительного результата. А если тест отрицательный - закрыть больничный как можно скорее».

Дни ожидания и упущенная возможность помочь. А всё потому, что диагноз поставили слишком поздно. Теперь процедура будет занимать меньше времени. Изменения в постановление о профилактике новой коронавирусной инфекции внёс Роспотребнадзор. Специалисты считают, это поможет быстрее побороть инфекцию.



«Лаборатория, на самом деле, проводит исследования в течение нескольких часов. Но в связи с тем, что бывает так, что в этот момент префикатор, который проводит ПЦР-диагностику, занят, то максимум проводится три часа. Если оборудование занято, то 6 часов. То есть, практически в течение одного дня проводятся лабораторные исследования. Есть определённые сложности с доставкой пробы с района. Были сложности с передачей информации о готовом результате», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

На учёбу или работу только после двух отрицательных тестов - так было раньше. Новое постановление разрешает не дублировать результат.

«Достаточно одного отрицательного теста. То есть заканчиваются все клинические проявления, берётся тест. И если тест показывает отрицательный результат, значит, он может быть выписан, приступить к работе, к учёбе», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Самих тестов, кстати, станут делать больше. Вместо 150 - 200 на сто тысяч населения. Если был контакт с заболевшим, делать тест не обязательно.

«Сотни людей вокруг, контактов в течение дня - десятки. Среди знакомых могут быть и заболевшие, но не факт, что Вы заразитесь. На это укажут только симптомы, а без них, по мнению специалистов, тест делать бессмысленно».

А вот уйти на карантин, всё же советуют. Если в течение 14 дней симптомов не будет, за здоровье можно быть спокойным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.