< >

Выборы в Тверской области прошли без серьезных нарушений

Выборы в Тверской области прошли без серьезных нарушений
В Твери подвели итоги гражданского контроля за многодневным голосованием в Верхневолжье. Брифинг в Центре общественного видеонаблюдения для журналистов провели руководители регионального штаба общественного контроля за выборами 2021.

Центр общественного видеонаблюдения, как дополнительная площадка гражданского контроля, все дни голосования не выключался ни на минуту, то есть, любой желающий мог следить за выборами в регионе в режиме реального времени. Камеры были установлены на 446 участках, на которых голосовало более 80 % избирателей.

«Если происходил какой-то непонятный момент, то сразу глаз это всё ловил. И мы выводили на большой экран и вместе с волонтерами-юристами просматривать каждый шаг, который совершается непосредственно на участке», - отметил Герман Кичатов, руководитель регионального центра Общественного видеонаблюдения за выборами в Тверской области.



Воспользоваться возможностями Центра мог любой желающий, включая наблюдателей от партий и общественных объединений. При малейшем подозрении на нарушение информация оперативно поступала в региональный штаб.

«Каждое сообщение отслеживалось нашей группой, ему давалась правовая оценка. Всего сообщений относительно избирательного процесса голосования по Тверской области поступило более 400 и за этот период мы их обработали», - рассказала Юлия Васильчук, заместитель председателя Общественной Палаты Тверской области.

Региональная Общественная Палата направила на участки 700 своих наблюдателей. А всего за голосованием в регионе следили свыше 1600 партийных и гражданских представителей. На их обращения реагировала мобильная группа.

Нарушений, которые прямо или косвенно могли бы повлиять на итоги выборной кампании, региональный штаб за все дни голосования не выявил.

«Итог нашей работы меня очень удовлетворяет. Не было нарушений на выборах в нашей области и не было таких событий, которые могли бы поставить под сомнение легитимность полученных результатов», - подчеркнул Александр Бутузов, руководитель регионального штаба общественного наблюдения за выборами в Тверской области.

Все видеозаписи с участков будут храниться еще несколько месяцев и при возникновении спорных ситуаций могут быть предоставлены заинтересованным лицам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.