< >

Второй гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья» пройдет в Твери

Второй гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья» пройдет в Твери
25 августа в Твери пройдёт гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья». Горожане и гости города смогут познакомиться с особенностями традиционной местной кухни, купить фермерские продукты.

Мероприятие организовано при поддержке Правительства региона по инициативе Ассоциации туризма Тверской области.

«Развитие гастрономического туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области. Нужно возрождать и пропагандировать тверскую кухню, традиции и культуру. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться», - считает губернатор Игорь Руденя.

В этом году фестиваль впервые пройдёт сразу на трёх площадках. Все они будут работать с 10 до 22 часов.

Основным местом праздника станет площадь Славы. Здесь будут работать лучшие тверские рестораны, которые представят специальное меню с традиционными тверскими блюдами. Мастера кулинарного дела проведут мастер-классы по формированию сырной тарелки, приготовлению яблочно-тыквенных оладьев с соусом из лесных ягод, драников из кабачков с полбой из домашней сметаны, сырников с сушёной клюквой и творожных ватрушек с черникой, адыгейского сыра и моцареллы. Всех гостей ждет насыщенная развлекательная программа, розыгрыш призов от ресторанов города, выступление тверских кавер-групп, московского коллектива «Мистер Твистер».

На площадке напротив ресторана «Викинг» гости фестиваля погрузятся в атмосферу застолья средневековой Руси. Будут работать интерактивные выставки и фотозоны «Материальная культура купечества и воинов Руси и её соседей в 15-16 веках», «Ладья «Бодрич» со стражею». Гости смогут увидеть реконструкцию стоянки купеческого каравана, тренировочный лагерь воинов, узнать все о рукоделии на Руси 15-16 вв. и многое другое. Свою продукцию на площадке представят рестораны и фермеры из районов Тверской области. В программе - презентация пожарских котлет с историей появления блюда, мастер-класс по приготовлению пирога «Селигерский рыбник», пирогов калиток. Также будет организована дегустация напитков от тверских производителей, исторические массовые игры.

На фестивальной площадке напротив бизнес-центра «Тверь» пройдет выставка-ярмарка фермеров и сельхозпроизводителей Твери и области. На большом экране будет организована прямая трансляция с других точек города, на которых также будут проходить праздничные мероприятия. Запланировано выступление творческих коллективов, историческая реконструкция, дегустация, конкурсы и подарки.

Подробная программа фестиваля, а также фестивальные меню ресторанов размещены на сайте https://www.gastrotver.ru/ и в группах мероприятия в социальных сетях Вконтакте и Facebook (https://vk.com/event168855797, https://www.facebook.com/events/1749539495128611/).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.