< >

Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок» состоялся в Твери

Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок» состоялся в Твери
Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок» прошёл в минувшие выходные в Твери. Событие приурочено ко дню рождения Почетного гражданина города Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева, которому исполнилось бы 94 года.

Торжественное открытие состоялось на набережной Степана Разина у памятника Андрею Дементьеву. Традиция проведения ежегодного поэтического слёта была заложена в регионе самим Андреем Дмитриевичем. В этом году количество участников поэтического конкурса выросло в разы, а члены профессионального жюри отметили разительные перемены в их творчестве.



Заявки на участие в конкурсе подали молодые поэты 70-ти регионов России и стран ближнего зарубежья. «Зеленый листок» становится для многих из них началом профессионального пути.

Жена поэта, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева Анна Пугач, с благодарностью говорит о поддержке проекта губернатором области. 

С напутственным словом к молодым поэтам обращались выдающиеся профессионалы в области российской словесности, ведущие на конкурсе: Геннадий Красников, Павел Басинский, Алексей Варламов, Марина Кудимова. Важно отметить, что поэтическая молодежь готова беречь и приумножать традиции Дома поэзии Андрея Дементьева.

Праздник, посвященный дню рождения Андрея Дементьева, дню основания Дома поэзии, его имени и конкурсу молодых поэтов продолжил концерт на площади Славы «Мир держится на добрых людях». В нем приняли участие: Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов, Лев Лещенко, а также Ярослав Сумишевский и другие звёзды российской эстрады.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.