< >

Всероссийский День льняного поля пройдет на тверской земле

Всероссийский День льняного поля пройдет на тверской земле
8 августа в Тверской области пройдут мероприятия в рамках Всероссийского Дня льняного поля-2019. Планируется, что в них примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководство Министерства сельского хозяйства РФ, межрегионального общественного фонда «Льняной союз», АО «Лёнпром», эксперты отрасли, сельхозпроизводители из Брянской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана, Удмуртии.

В программе Дня льняного поля – посещение Федерального научного центра лубяных культур в Твери, где участники мероприятия осмотрят экспертную лабораторию, оборудование для оценки качества тресты и селекции. В поселке Мирный Торжокского района состоится осмотр сельскохозяйственной техники, а также выставки достижений льняной отрасли.

Центральным событием Всероссийского Дня льняного поля в Тверской области станет пленарная сессия «Нереализованный потенциал льняного комплекса России: стратегические направления развития».

Обеспечить ежегодное увеличение объемов производства льна и льноволокна в стране – поручение Президента России Владимира Путина.

«Лён – традиционная сельскохозяйственная культура для Тверской области, – считает губернатор Игорь Руденя. – В регионе достаточное количество земель, сейчас активно вводим пашню в сельскохозяйственный оборот. Наша главная задача – обеспечить производство востребованной продукции на наших землях».

В 2018 году лён включён в перечень культур Тверской области, на которые предоставляется субсидия на оказание несвязанной поддержки. Ставка субсидии в 2019 году составляет 10 тыс. рублей на 1 га, предусмотренный объем финансирования – 50 млн рублей.

Введено новое направление – возмещение затрат на произведённое и реализованное льноволокно. На эти цели в областном бюджете заложено более 23 млн рублей, ставка субсидии – более 4 тыс. рублей за тонну. Производителям льна также предусмотрена финансовая помощь за приобретение элитных семян в размере 1708 рублей за 1 га посевной площади.

Общий объем средств, предусмотренных на поддержку в Тверской области льноводства в период с 2017 по 2019 годы, составляет более 165,5 млн рублей.

В 2018 году в Тверской области благодаря системному подходу на 12,5% выросло производство льноволокна. Ведётся комплексная работа по увеличению числа посевных площадей льна-долгунца.

В текущем году производство льна планируют осуществлять 15 льносеющих хозяйств, первичную переработку льносырья – 6 льнозаводов области в Бежецком, Сонковском, Молоковском, Калязинском и других районах. Сейчас производственные мощности позволяют перерабатывать до 25 тыс. тонн льнотресты.

Для поддержки и дальнейшего развития льняного комплекса Тверской области разработан проект целевой программы модернизации предприятий отрасли на 2019-2024 годы. Основные задачи – решение вопросов технологической модернизации льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, обеспечение производств качественным сырьем.

По предварительным расчетам, объем средств из бюджетных и внебюджетных источников для реализации мероприятий программы составит около 5 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.