< >

Всемирный день водных ресурсов отмечают в Тверской области

Всемирный день водных ресурсов отмечают в Тверской области
Сегодня во всем мире отмечают День водных ресурсов. В эту дату говорят о сохранение источника жизни.

Верхневолжье – водный край. Всего в области насчитывается около 900 рек. Главная, конечно, царица русских рек - Волга. Сегодня водная артерия находится в непростой экологической ситуации. Программу, направленную на оздоровления реки, приняли на федеральном уровне. К 2025 году Волга должна стать одной из самых чистых рек России.



В рамках программы «Чистая вода» нацпроекта Экология в Тверской области построят и реконструируют 18 объектов питьевого водоснабжения уже к 2024 году. Они обеспечат 99% городского населения качественной питьевой водой. Уже завершается модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяжённостью 7,5 км. Масштабная реконструкция стартовала в 2019 году. Этот водовод был введен в эксплуатацию более 40 лет назад и уже находился в изношенном состоянии. В план проекта «Чистая вода» также включена модернизация систем водоподготовки в Ржеве, реконструкция станции водоочистки в Бежецке, строительство локальных станций водоподготовки на скважинах в Калязине, реконструкция водозабора и водоочистки в поселке Кесова Гора.

А уже в апреле в области стартует масштабный экологический марафон «Вода России» по уборке прибрежных территорий рек и озер. Присоединиться к расчистке берегов от мусора может абсолютно каждый житель Верхневолжья. Тем самым внести свой вклад в будущее экологии родного региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.