< >

Всемирный день поэзии отмечают в Твери

Всемирный день поэзии отмечают в Твери
21 марта в Твери празднуют Всемирный день поэзии. Это событие собирает большое количество поклонников. В Доме поэзии Андрея Дементьева подготовили большую творческую программу.

Ксения Аксенова начала писать стихи более 5 лет назад. Создает их исключительно на русском языке. На конкурс Ксения отравила книгу «Дальше – свет». Обложку придумала сама. За образец взяла необычный макет.

«Я решила посмотреть на это под другим углом и зашла на сайт дизайна кулинарных книг. Этот дизайн изначально предполагался для книги по приготовлению супов. Я убрала все макеты продуктов и поместила в середину фигуру, напоминающую солнце», - рассказала Ксения Аксенова, участник Всероссийской премии Андрея Дементьева.



Участие в конкурсе приняли поэты из 26 регионов страны. Среди них – Стефания Данилова из Санкт-Петербурга. Любовь к поэзии девушке привили произведения поэтов Серебряного века. В 17 лет начала писать стихи, которые вошли в книгу «Необъявленная весна». Они – отражение исторических процессов последних восьми лет. Стефания признается, интерес к истории поэзии тверского края стал одной из главных причин участия в премии.

«Для меня это возможность прикоснуться к истории человека, о котором мне доводилось только читать», - поделилась Стефания Данилова, участник Всероссийской премии Андрея Дементьева.

В стенах Дома поэзии Андрея Дементьева собрались десятки талантливых и молодых поэтов современности. И несмотря на юный возраст, их творчество уже известно. Их стихи можно встретить в различных литературных журналах и книгах.

«Стихи очень разные по тематике. Какие-то касаются горячих событий, которые происходят, а есть просто интимные стихи. Так и должно быть. Здесь мы имеем много хороших и разных поэтов», - отметил Павел Басинский, писатель, литературовед, критик, член жюри Всероссийской премии Андрея Дементьева.

Помимо творческой встречи, члены жюри и знаменитые гости. В их числе и Марк Тишман. Он провел для молодых поэтов мастер-класс и урок по художественному чтению. Впереди у конкурсантов самая главная и волнующая часть праздника – церемония награждения победителей 3-й Всероссийской премии Андрея Дементьева. И не менее насыщенная программа второго дня праздника.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.