< >

Всемирный день оказания первой медпомощи отмечают в Твери

Всемирный день оказания первой медпомощи отмечают в Твери
Сегодня Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Значимость этого события трудно переоценить, поскольку именно доврачебная помощь может спасти человеку жизнь.

Как помочь человеку при несчастных случаях, травмах и отравлениях. И что делать, если укусила змея? На тверской станции скорой медицинской помощи для школьников организована специальная познавательная программа. Урок включает теорию и практику. Занятия ведут медики с большим стажем.



«Те знания, которые они приобретают, возможно помогут им в дальнейшем при ситуациях, с которыми они могут столкнуться», - отметила Наталья Скиба, руководитель методического отдела Тверской станции скорой медицинской помощи.

На тренингах детей учат оказывать первую помощь. Иногда бывают ситуации, когда родственник или одноклассник теряет сознание, начинает плохо себя чувствовать и его жизнь оказывается на «волоске». В такие моменты важно не растеряться.

«Если человек потерял сознание, его нужно положить в устойчивое положение, чтобы он не захлебнулся рвотными массами», - рассказал Олесь Супрун, ученик 7 Б класса гимназии №12.

Школьников также знакомят с работой бригады «скорой помощи». Спасти жизнь может каждый - и взрослый, и ребенок. Главное - не дать пострадавшему умереть до того, как приедут профессионалы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.