< >

Все тверские и районные больницы обеспечены медицинским кислородом

Все тверские и районные больницы обеспечены медицинским кислородом
Поставка кислорода в этом году увеличилась в 5-6 раз. Контракт с региональным правительством заключила вышневолоцкая компания «Валерия».

Из-за пандемии его поставка с мая этого года увеличилась в 5-6 раз. Возрос расход для аппаратов искусственной вентиляции легких. Контракт с региональным правительством заключила вышневолоцкая компания «Валерия». Это самый крупный производитель в регионе. Кислород поставляет в 35 лечебных учреждений. Только на нужны областной клинической больницы уходит более 500 баллонов в сутки.



В компанию в основном из Череповца и Ленинградской области поступает сырье - технический кислород. Он проходит фильтрацию на специальном оборудовании. Только после этого его можно применять в медицинских целях. Качество проверяют в лаборатории, которая находится здесь же, на производстве. Ежедневно в больницы региона из Вышнего Волочка поступает от 8 до 32 тонн жидкого кислорода и более 70 баллонов. В ряде лечебных учреждений компания установила аппараты, которые мгновенно превращают жидкость в газ. По общей системе газоснабжения он поступает в реанимации и палаты.

Больницы заказывают как жидкий кислород, так и в баллонах, чтобы на 1,5-3 недели был стабильный запас. Все криогенное оборудование перевозят на спецтехнике. Возможность выхода его из строя минимизирована - оно новое и современное.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.