< >

Все на нервах: жители Тверской области стали активнее покупать успокоительные из-за ЕГЭ

Все на нервах: жители Тверской области стали активнее покупать успокоительные из-за ЕГЭ
В период проведения ЕГЭ школьники и их родители потратили порядка 472 миллионов рублей на глицин и успокоительные препараты. Но так ли безопасно принимать безрецептурные настойки и таблетки и как справиться со стрессом?

Лето у выпускников школ, оно ассоциируется со сдачей ЕГЭ: скоро экзамены, которые для большинства ребят связаны с переживаниями.


Все мысли Маи Кубановой только о предстоящем ЕГЭ. Экзамен ей сдавать следующим летом, но готовится с репетиторами к одному из жизненных испытаний она уже сейчас. Иногда сосредоточиться на учебе Мае мешает тревога. Поэтому девушка обратилась к неврологу.

Мая Кубанова: «Моя мама сейчас меня очень поддерживает, говорит, что я сдам и все будет хорошо».

Выдержать напряжение перед ЕГЭ нелегко. О его важности не дают забыть в школе, а дома «масло в огонь» подливают родители. Переживания - распространенное явление. Однако заботливые папа и мама на экзамен дают ребенку успокоительное.

Татьяна Сороковикова, врач-невролог: «Успокоительные препараты замедляют ассоциативные процессы, и ребенок на экзамене может растеряться и даже не выдать те знания, которые у него есть».

Успокоительные, говорят медики, это еще полбеды. Многие ребята перед экзаменами назначают себе, так называемые, «таблетки для ума» - ноотропы. Препараты, стимулирующие работу мозга. Только вот, одиннадцатиклассники забывают, что у таких «волшебных лекарств» есть побочные эффекты, которые могут появиться в самый неподходящий момент - на экзамене.

Наталья Кутлярова, руководитель отдела обучения: «Препараты стимулирующего действия могут вызывать нервозность, ухудшать концентрацию внимания, что нам не требуется».

Несмотря на рекомендации врачей, в период сдачи ЕГЭ заметно вырос уровень продаж растительных успокоительных и глицина. На такие препараты россияне потратили 472 миллиона рублей. А в Тверской области на каждые 10 тысяч жителей приходится почти 800 упаковок успокоительного.

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.