< >

Все аттракционы в Тверской области пройдут государственную регистрацию

Все аттракционы в Тверской области пройдут государственную регистрацию
В России приняты Правила государственной регистрации аттракционов. Закон вступит в действие 9 апреля 2020 года. Компании, которые оказывают посетителям такие развлекательные услуги, будут обязаны регистрировать свои качели, карусели и батуты по месту установки. Контролировать безопасность их эксплуатации теперь будут исключительно сотрудники Гостехнадзора. Сегодня в главном управлении госинспеции Тверской области прошла встреча инспекторов с владельцами аттракционов и представителями муниципалитетов.

«Американские горки», батуты и картинги станут безопасными. С апреля в России введут единые требования к регистрации аттракционов. Сейчас они действуют в одной третьей регионов и распространяются только на механические конструкции. Надувные контролю не подлежат. Теперь все изменится. Оборудование распределят по классам в зависимости от степени риска для посетителей. За получение сертификата соответствия своя цена - для каждого типа.

«Налоговым кодексом предусмотрены разные размеры госпошлины за госрегистрацию. Если мы говорим об аттракционе с наибольшим классом биомеханического риска, то это 13 тысяч рублей», - отметил Алексей Хорошавин, заместитель начальника отдела инспекции Гостехнадзора по Тверской области.



Регистрации, в этом случае временной, подлежат также «луна-парки» и другие передвижные развлекательные комплексы. Предприниматели признаются, часть затрат ляжет на плечи клиентов.

Однако безопасность - прежде всего. Выдавать разрешительные документы будут местные власти. Контроль за работой аттракционов ляжет на плечи сотрудников Гостехнадзора. В Тверской области в зоне их внимания - около 380 конструкций. Ответственность за их неисправность будут нести как владельцы, так и операторы.

Изменились не только правила регистрации и порядок надзора за аттракционами, также ужесточились меры наказания. За серьезную неполадку теперь придется владельцу - юридическому лицу не полторы тысячи, а один миллион рублей.

После введения нового технического регламента владельцы аттракционов начнут проходить сертификацию, ежедневный осмотр и ежегодную техническую проверку. Безопасные устройства получат маркировку в виде эмблемы Евразийского экономического союза. Такой знак появится на всех качелях, убеждено руководство «Дирекции парков» Твери, даже на самом старом – «Ромашке». Ей - 42 года.

Еще одно новшество - данные о всех развлекательных комплексах будут храниться в региональной информационной системе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.