< >

Врачи узких специальностей продолжают выезжать в районы Тверской области

Врачи узких специальностей продолжают выезжать в районы Тверской области
Медицинская помощь становится доступнее для жителей отдаленных деревень. На этот раз десант квалифицированных специалистов высадился в Тургиновском сельском поселении Калининского района. Выездная бригада провела здесь углубленную диспансеризацию. Подробнее в сюжете Ирины Шляхтовой.



Огромная очередь к медицинским специалистам. Такую картину в поселке Тургиново увидишь не часто. Терапевт, гинеколог, рентгенолог - собрались все вместе, для сельчан это большая помощь.

Александр Харченко, главврач Калининской ЦРБ: «Тургиновское поселение становится большим, сюда приезжает много людей. Строят дома, врачам становится тяжело. Поэтому мы планировали делать выезды по субботам».

На здоровье 86-летний Николай Гуляев особо не жалуется. Но диспансеризацию всегда проходит. Вот и в этот раз, когда узнал, что в поселке «мобильная медицина», бросил все домашние дела и вместе с сыном отправился на осмотр.

Николай Гуляев: «Я рад, доволен. Врачи - молодцы, посмотрели все, сказали мне. Сделали УЗИ, посмотрели, терапевт и кардиолог».

Сделать флюорографию, электрокардиограмму или маммографию – жители выбирают нужного специалиста или проходят все пункты сразу. Некоторые из них не были на медицинском обследовании уже много лет.

Бригада из современных мобильных модулей приехала в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В поселке Тургиново собрались врачи из Твери и Ржева. В первую очередь на осмотр отправляют тех, кто в группе риска и перенес коронавирусную инфекцию.

Альберт Арутюнов, кардиолог: «Когда данные получим, будем обрабатывать. Смотреть, кому какие рекомендации. Сейчас предварительно выдаем, а потом будем комплексно решать, комук что назначать»

Также в этот день проходили Уроки здоровья и мастер-классы. Огромную помощь в диспансеризации населения оказали волонтеры-медики - студенты тверского колледжа и медуниверситета.

Никита Иванов, студент-волонтер: «Это наш долг и наша обязанность - помогать людям. Сейчас мы в Тургиново помогаем пожилым людям, которым проблематично добраться до Твери, пройти врачей».

Мобильные бригады врачей посетили уже 23 района Тверской области. Заявки на выездной медосмотр поступают регулярно. График бригад расписан до конца ноября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.