< >

Врачи Тверской области считают, что вакцинация по-прежнему актуальна

Врачи Тверской области считают, что вакцинация по-прежнему актуальна
На волне снижения заболеваемости коронавирусом у пациентов возникают сомнения в необходимости в вакцинации. Но специалисты уверены: вакцинальную кампанию надо продолжать. Только так удастся сохранить коллективный иммунитет и во всеоружии встретить сезон простуд. Ведь как поведет себя этой осенью ковид-19 предугадать сложно.


Несмотря на низкие цифры статистики, прощаться с коронавирусом пока рано. Исследователи считают, что во второй половине лета, ближе к осени, может прийти новая волна. Так что, если вы привились, стоит повторить процедуру.

Тверитянин Виктор Петров был в числе первых, кто сделал себе прививку, когда началась массовая вакцинация. Прислушиваясь к советам специалистов, раз в полгода посещает вакцинальный кабинет.

Виктор Петров: «Вопрос я сегодня задавал врачу: может быть на этом закончить. А она сказала: будет указание, следите, может быть потребуется и дальше продолжать. Поэтому, в случае чего, будем продолжать».

Анатолий Киселёв ревакцинируется уже в третий раз. Уверен, что именно прививка помогла ему не заболеть коронавирусом.

Анатолий Киселёв: «Я считаю, что надо. Тем более, что сейчас вот лето. Народу не так много, надо идти и вакцинироваться. Много времени это не занимает».

Вот и медики уверены, что лучше сделать прививку сейчас. Но специалисты это связывают с тем, что надо успеть до начала сезона простуд. Тем более, что осенью проходит плановая вакцинация от гриппа и других заболеваний. В городской поликлинике №8 вакцинальный кабинет сейчас работает с 8 утра до 19 часов вечера.

Ирина Колесникова, главный врач: «Конечно, сейчас количество больных с ковидом уменьшилось, в неделю это 2-3 человека, но всё равно они фиксируются, формы не тяжёлые по типу ОРЗ. Стоит ли? Да, стоит, потому что впереди у нас осень, и мы не знаем, как это будет. Будет вспышка? Скорее всего будет. Поэтому мы медики рекомендуем, обязательно рекомендуем сделать и вакцинацию, и ревакцинацию».

В Тверской области вакцинировано более 712 тысяч жителей региона, в том числе чуть более 1000 юных пациентов. Ревакцинировались более 171 тысячи человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.